Кто должен оплатить электроэнергию в заброшенном наследственном доме?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Прсле смерти отца осталось 2 наследника на дом. один вступил в наследство но в доме не проживает другой не вступил но живёт в доме и не оплачивает электроэнергию. С кого потребуют долг?

Ответы на вопрос (7):

Потребуют с собственника - наследника, который принял наследство. Либо другой несостоявшийся наследник (который проживает) оплачивает долг по э/э добровольно, либо оплачиваете Вы как положено собственнику. Но можете выселить его из своей собственности. (раз не платить).

Можете просить электросеть временно отключить э/э от дома.

Ирина, добрый вечер!

Если исходить из общей практики, оплату должен производить собственник жилого помещения, к каковым относится первый принявший наследство наследник. При этом, в силу статьи 1153 ГК РФ - Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

То есть, оба наследника фактически приняли наследство, только один этот факт узаконил и должен производить оплату по долгу за электроэнергию, после чего взыскав со второго половину уплаченной суммы. Так же, первый наследник вправе обратиться в компанию предоставляющую электроэнергию с заявлением о временном отключении дома от подачи электричества.