Когда и как обязаны проходить аттестацию заместители директора по учебной и воспитательной работе в школе?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Обязательно ли эта процедура?

Ответы на вопрос (6):

Согласно ст. 49 и ст 51 ФЗ №273, периодическая аттестация является обязательной для руководителя образовательного учреждения и педагогических работников. Требований в отношении аттестации других работников школы законодательством не предусмотрены, потому можно утверждать, что для заместителя директора, который не является педагогическим работником, аттестация является необязательной.

Здравствуйте! Данный вопрос разрешается локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ), т.е. нужно смотреть прежде всего локальные нормативные акты, должностные инструкции, а также трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ), чтобы сделать вывод относительно периодичности прохождения аттестации.

Добрый вечер, Да она обязательна, если у вас это прописано в локально нормативно правовом актев соотвествии с ПОЛОЖЕНИЕМ о порядке аттестации заместителей директора по учебно-воспитательной работе, учебно-производственной работе, руководителей структурных подразделений, старшего мастера.

Аттестация проводится периодически не реже одного раза в 5 лет.

Продолжительность аттестации для каждого аттестуемого с начала её проведения и до принятия решения аттестационной комиссией не должна превышать двух месяцев.

3.2.Аттестации не подлежат:

3.2.1. Беременные женщины и женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам.

3.2.2.Заместитель директора, находящийся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет.

Аттестация указанных работников возможна не ранее чем через год после их выхода из указанных отпусков.

Ст. 49 и ст 51 ФЗ №273, периодическая аттестация является обязательной для руководителя образовательного учреждения и педагогических работников.

Аттестация педагогических кадров может быть добровольной и обязательной.

Обязательная проверяет соответствие занимаемой должности. Проводится раз в пять лет для подтверждения того, что специалист соответствует занимаемой должности. Если педагог совмещает должности, он аттестуется по каждой из них. Отказ влечет санкции вплоть до увольнения.

Помимо действующих педагогов, обязательную аттестацию сдают молодые специалисты после

3 лет работы учителем.

Добровольная проводится по инициативе работника и нужна для перехода на более высокую категорию. Для старта нужно написать заявление в удобном формате и отправить в комиссию. Специальных требований к заявлению нет. Главное, чтобы комиссия поняла, на какую категорию претендует педагог.

Этапы аттестации: формирование комиссии, проведение аттестации и объявление результатов.

Подготовка к аттестации — формирование комиссии. Для начала школа должна создать аттестационную комиссию. Если есть профсоюз, его представитель обязательно должен в нее войти.

Для проведения аттестации учреждение издает документы:

Распорядительный акт, где указаны сотрудники, которые обязаны пройти аттестацию, и ее график. Документ включает список работников для обязательной проверки, а также ее график. Педагоги должны ознакомиться с актом не позднее чем за 30 дней до проведения их аттестации.

Представление на каждого педагога. Это основной документ комиссии, в нем должна быть полная информация: Ф.И.О., должность, основное и дополнительное образование, итоги предыдущих аттестаций и пр.

Сотрудник должен ознакомиться с этими документами не позднее чем за 30 календарных дней до дня аттестации. После учитель может внести в представление дополнительную информацию, которой не было, например информацию о сертификатах об обучении.

Заявление можно лично отнести в комиссию, воспользоваться любой почтовой компанией или отправить по электронной почте. Еще один вариант — использовать информационную систему «Аттестация», которая включает специальный модуль для работы с заявлениями.

По правилам у комиссии есть 30 дней, чтобы рассмотреть заявление и определить срок проведения аттестации.

Как правило, аттестация проходит в период с 15 августа по 15 мая. Для каждого учителя устанавливаются индивидуальные сроки.

Педагога уведомят о конкретном времени и месте проведения аттестации по электронной почте или в личном кабинете информационной системы «Аттестация». Также образовательные учреждения часто публикуют графики на официальных сайтах. В любом случае учитель не останется в неведении.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, соблюдать трудовую дисциплину. Прохождение обязательной аттестации входит в перечень обязанностей, значит, отказ влечет за собой санкции: работника могут перевести на другую должность или уволить.

Также порядок аттестации не предусматривает оснований для отказа в приеме заявления. Главное соблюдение сроков и условий для сдачи.

- см. Приказ Министерства образования и науки РФ от 07.04.2014 г. N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"

Здравствуйте!

Аттестация данных кадров обязательна в силу закона для руководителя школы.

В отношении заместителей директора по учебной и воспитательной работе

такой обязательности нет. Но нужно смотреть локальные акты-трудовой договор, положение об аттестации. Там и периодичность смотреть.

ст.8,57 ТК РФ

Приказ Министерства образования и науки РФ от 07.04.2014 г. N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"

Это лучший ответ

Здравствуйте.

процедура обязательна не для всех

Порядок аттестации заместителя руководителя образовательной организации зависит от того, к какой категории работников он принадлежит – педагогическим или не педагогический.

_______

Согласно ст. 49 и ст 51 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ,

периодическая аттестация является обязательной для руководителя образовательного учреждения и педагогических работников.

Требований в отношении аттестации других работников школы законодательством не предусмотрены, потому можно утверждать, что для заместителя директора, который не является педагогическим работником, аттестация является необязательной.

Однако ст. 81 ТК РФ закрепляет за работодателем право требовать прохождения аттестации от непедагогических работников (медицинских, административно-хозяйственных, инженерно-технических, производственных). Учредитель не имеет права аттестовать заместителей директора на соответствие занимаемой должности или регламентировать подобную процедуру. Порядок и обязательность аттестации, согласно ст. 81 ТК РФ, устанавливаются локальными нормативными актами и действующим законодательством, которое такое право за учредителем не закрепляет.

www.menobr.ru

С уважением, Дарья Алексеевна.