Новый воспитатель в детском саду - Может ли повар со заочным образованием работать воспитателем?

• г. Уфа

В детском саду в группу моего ребёнка взяли нового воспитателя. Образование повар. Только поступила в пед колледж заочно. Имеет ли она право работать воспитателем?

Ответы на вопрос (2):

Студента пед колледжа в общем случае нельзя принять на должность воспитателя, поскольку этим правом обладают только студенты педвузов, успешно окончившие 3-й курс.

Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761 н утвержден Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" (далее - Справочник). Данный Справочник содержит должности «воспитатель (включая старшего)» и «младший воспитатель». В требованиях к квалификации к данным должностям указано, что работники, замещающие данные должности, должны иметь:

для воспитателя - высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы;

Если у нее отсутствует что либо из перечня и есть только образование повара, то нет, не имеет права работать воспитателем.