Должны ли принять на прием к врачу инвалида 2 группы если нет записи?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

На вашей стороне стоит указ Президента Российской Федерации номер 1157 от 2 октября 1992 года. Именно он заставляет ответственных лиц вывешивать таблички с надписью «Инвалиды и ветераны ВОВ принимаются без очереди». Между прочим, это правило относится не только к учреждениям здравоохранения. Его должны исполнять все учреждения, обслуживающие население во всех регионах страны. Если врач не хочет вас принимать без очереди в соответствии с этим указом, обратитесь с жалобой к главврачу поликлиники. На самом деле, гораздо больше проблем у вас возникнет не с врачом, а с другими людьми, ожидающими своей очереди. Будьте вежливы. Правильно объяснить присутствующим свой статус и право на внеочередное обслуживание.