Вопрос законности введения должности расчетчика в ТСЖ и возможности обжалования отмены этой должности

• г. Ростов-на-Дону

В ТСЖ ввели должность расчетчик, однако ее нет в «Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих» (утвержден постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37). Законно ли введена должность расчетчик. Куда жаловаться по поводу отмены должности.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! введение должности законно.

Спросить
Пожаловаться

законно, должности должны ЖЕЛАТЕЛЬНО, но не обязательно соответствовать справочнику

Спросить
Пожаловаться

Обязана ли прокуратура отменить вновь введенную должность в ТСЖ РАСЧЕТЧИК, если такой должности нет в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. 21 августа 1998 г. №37), если справочник и сейчас действующий и согласно справочника начисление платежей обязан делать бухгалтер ТСЖ, а не специалист с придуманной должностью расчетчик.

Руководитель казенного учреждения может ввести должность в штатное расписание, если эта должность не включена в Приказ Минздравсоцразвития России от 29 мая 2008 г. № 247 н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих», и Постановление Минтруда России от 21 августа 1998 г. № 37 «Об утверждении квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих»

Предусмотрена ли законодательством РФ какая либо ответственность работодателя за нарушения требований Единого тарифно - квалификационного справочника работ и профессий рабочих и Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, выразившихся в трудоустройстве кандидата на должность, квалификационным требованиям которой он не соответствует, если такая должность не предполагает предоставление специальных компенсаций и льгот?

Носят ли квалификационные требования к специальностям, перечисленным в Едином тарифно - квалификационном справочнике работ и профессий рабочих и Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих обязательный характер для работодателя, если такая должность не предполагает предоставление специальных компенсаций и льгот?

Помогите пожалуйста найти Постановление Минтруда № 37 от 21.08.1998 г. № 37 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И ДРУГИХ СЛУЖАЩИХ» (полный справочник, а то мне попадаются только сокращенные). Заранее благодарна.

Находясь в декретном, жена продолжала работать дистанционно. Оформляла документы для участия электронных торгах. На днях она выходит на работу и хочет, чтобы в трудовой официально ее перевели на должность специалиста по электронным (тендерным) торгам. Но в Классификаторе должностей и профессий такая профессия не указана.

В связи с чем возникли вопросы: является ли обязательным для ООО приведение названия должности в соответствие с Общероссийским классификатором ОК 016-94 профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (утвержден Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 367) и с Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих (утвержден постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37)? Можно ли вписать в трудовую должность не включенную в упомянутый классификатор?

Скажите пожалуйста, были ли какие-нибудь изменения с 1999 года в тарифно-квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих? (1999 год - это последняя дата издания этого документа?)

заранее спасибо!

Председатель ТСЖ ввел в штатное расписание дополнительно должность расчетчик при имеющейся должности бухгалтера ТСЖ. Должность бухгалтера ТСЖ занимает его супруга. Общее собрание не догадываясь с какой целью была введена должность расчетчика, проголосовало за это. Затем председатель ТСЖ стал самовольно доплачивать 100% от оклада расчетчика своей супруге-бухгалтеру. Расчетчика принимать не собирается и это уже длится около 3-х лет. Требовалось ли общему собранию голосовать за процент доплаты, существенное ли нарушение произвел председатель, что ему грозит и куда жаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем научном учреждении (в связи с реорганизацией) переводят всех научных сотрудников (младших, просто научных и старших) без степени на должность специалистов.

Если был мнс, то станешь младшим специалистом, если нс - специалистом, если снс - старшим специалистом. Должностные инструкции при этом не предоставляют.

Вопросы:

1) На сколько правомерно уведомлять работника о переводе на вышеуказанную должность без предъявления должностных инструкций?

2) Что это за должность такая? Ее нет в едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих.

3) Правомерно ли переводить научного сотрудника (который соответствовал всем требованиям должности) в должность специалиста.

В штат впервые введена должность экономист. На какую категорию (либо без кат) экономиста может претендовать человек со средне-технич. (технич.) образованием, имеющим стаж в должности техника 1 кат.2,5 года, стаж работы в должности Гл.бухгалтера более 3 лет, прошедший государств. Курсы бух. подготовки и обучающийся в ВУЗ на предпоследнем курсе по экономич. Спец-ти, а также ранее фактически выполнявшим обязанности экономиста (в этой организации) на должности техника, т.к. экономиста в штате не было, а экономические функции организация выполняла всегда. Организация государственная. Квалификационные требования в соответствии с «Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих» (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37). И какими документами обосновать свое право занимать должность экономиста (и какого) в этом случае?

Председатель ТСЖ не обращаясь к правлению самовольно принял на работу по совместительству свою... жену на предварительно введенную в штат ТСЖ должность расчетчик. В РФ не существует такой должности (см. справочник должностей и профессий). Нарушил ли председатель законодательство и куда жаловаться, если нарушил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение