Сержанта запаса вызвали на службу, хотя он принимает сыроедческую диету уже 10 лет и не имеет медсправок на освобождение
199₽ VIP

• г. Тула

Призвали сейчас находиться в приёмнике 38 лет сержант запаса ФсоВ повестке указано что призван на военную службу хотя сейчас сво Сыроед 10 лет не ел белок может даже умереть и ещё психически неустойчив блаженный Что делать Справок нет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Валентина! Требовать инициировать проведения военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Если будут отказывать в этом праве, то по факту халатности (ст.293 УК РФ) подавать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ, а также жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Доброе утро

Надо искать основания для отсрочки и подавать рапорт о ее предоставлении.

Если есть проблемы плюс здоровьем надо проходить. ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Самое простое-не являться по повестке и обратиться в ПНД на предмет обследования и лечения в связи с психическими отклонениями, где согласиться на обследование в условиях стационара.

После диспансерного наблюдения ему поставят диагноз личностного расстройства.

Расстройства личности резко выраженные, со склонностью к повторным длительным декомпенсациям или патологическим реакциям классифицируются по п. "а" ст.18 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565) и являются основанием для установления категории "Д"-негоден к военной службе.

Освидетельствование граждан, пребывающих в запасе, проводится ВВК отдела военного комиссариата по направлению начальника отдела военного комиссариата (п.195 Методических рекомендаций об организации военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации).

Поэтому при повторном получении повестки ему будет необходимо при явке в военкомат иметь при себе досье медицинских документов, подтверждающих диагноз (выписку из амбулаторной карты и из истории болезни стационарного больного и другие документы) и заявить ходатайство о направлении на ВВК с дальнейшим снятием с воинского учета (п.4 ст.23 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Это лучший ответ

Пусть пишет рапорт о проведении комиссии ВВК, непонятно, как его тогда вообще призвали, по здоровью должны были Г дать хотя бы.

При отказе жаловаться в военную прокуратуру или в военный суд.

- см. - см. ФЗ ст. 17-18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»