Срок обращения в Верховный суд начинается с даты отказа в рассмотрении в надзорном органе - факторы и правила

• г. Нижневартовск

Предположим после кассационного определения с учетом моего обращения в надзорную инстанцию прошло полгода. Могу ли считать началом срока обращения в верховный суд дату отказа в рассмотрении в надзорном органе.

Ответы на вопрос (1):

Рисис смотря что за дело

Спросить
Пожаловаться

Адвокаты!

Подскажите пожалуйста точный срок по вопросу.

С КАКОГО ВРЕМЕНИ ИДЕТ ОТСЧЕТ УСТАНОВЛЕННОГО СРОКА 6 МЕСЯЦЕВ ДЛЯ ОБЖАЛОВАНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ ОБЛАСНОГО СУДА, КОТОРЫМ БЫЛО ОТКАЗАНО В РАССМОТРЕНИИ ЖАЛОБЫ.

1. С МОМЕНТА ВЫНЕСЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ КОТОРОЕ СОБСТВЕННО И ОБЖАЛОВАЛОСЬ В НАДЗОРЕ.

ИЛИ

2. С МОМЕНТА ВЫНЕСЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ КОТОРЫМ ОТКАЗАНО В РАССМОТРЕНИИ ЖАЛОБЫ.

ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ: КАССАЦИОННЫМ ОПРЕДЕЛЕНИЕМ РЕШЕНИЕ ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ 13.04.2010 ГОДА.

ЧЕРЕЗ 4.5 МЕСЯЦА 30.08.2010 ПОДАНА ЖАЛОБА В НАДЗОРНУЮ ИНСТАНЦИЮ ОБЛАСТНОГО СУДА.

06.11.2010 ПОЧТОЙ ПОЛУЧЕНО ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ РАССМОТРЕНИЯ ЖАЛОБЫ В НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ.

СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ У МЕНЯ ДЛЯ ПОДАЧИ ЖАЛОБЫ В ВЕРХОВНЫЙ СУД?

6 МЕСЯЦЕВ В МОЕМ СЛУЧАЕ С 13.04.2010 ПО 13.11.2010 ПОСЛЕ ВЫНЕСЕНИЯ КАССАЦИОННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ДАЕТСЯ НА ПОДАЧУ ЖАЛОБЫ В НАДЗОР ОБЛАСТНОГО СУДА И В ВЕРХОВНЫЙ СУД, ИЛИ 6 МЕСЯЦЕВ В НАДЗОРНУЮ ИНСТАНЦИЮ И 6 МЕСЯЦЕВ В ВЕРХОВНЫЙ СУД С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ?

ИНТЕРЕСУЕТ КОНКРЕТНО СКОЛЬКО ДАЕТЬСЯ ВРЕМЕНИ НА ОБЖАЛОВАНИЯ В ПРИНЦИПЕ ВО ВСЕ КОНЦЫ.

СПАСИБО ВСЕМ КТО ПОМОЖЕТ.

С УВАЖЕНИЕМ.

Прошу разъяснить срок подачи надзорной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.Я прошёл суды 1 и 2 инстанции, подал через 6 месяцев после вынесения определения Мосгорсуда об отказе в удовлетворении кассационной жалобы, надзорную жалобу в президиум Мосгорсуда, через 3 мес. получил отказ в передаче дела на рассмотрение по существу в суде надзорной инстанции, через месяц подал надзорную жалобу на имя председателя Мосгорсуда, через 2 мес. получил отказ в рассмотрении дела по существу. От какой даты отсчитывать годичный срок подачи надзорной жалобы в Верховный суд РФ, от даты вынесения определения Мосгорсуда об отказе в удовлетворении кассационной жалобы, либо от даты определения президиума Мосгорсуда об отказе о передаче дела на рассмотрение по существу в суде надзорной инстанции. Спрашивал у 2-х юристов, получил разные ответы. И еще, на каком основании мне не выдают заверенные копии постановлений судов 1 и 2 инстанций, которые я прилагал к надзорной жалобе.

Я подал надзорную жалобу в Президиум областного суда. Судья областного суда вынесла определение о возвращении надзорной жалобы без рассмотрения по существу. Основания возвращения мне кажется без достаточных оснований. Могу ли я обжаловать в соответсвии с ГПК определение надзорной инстанции. Если могу то куда – в Верховный суд или опять в областной? И как это будет: – надзорная жалоба на определение надзорной инстанции? Чем руководствоваться нужно? И вообще, обжалуются ли такие определения таких инстанций?

Сужусь по гражданскому делу с органами внутренних дел. Прошел суд первой инстанции и кассационную инстанцию. Через 11 месяцев после вынесения определения судом кассационной инстанции (Коллегия по гражданским делам Мосгорсуда) в связи с отказом в удовлетворении моих требований обратился в надзорную инстанцию (Президиум Мосгорсуда). Получил определение с отказом в истребовании дела в связи с отсутсвием нарушений норм гражданского и процессуального права в решениях судебных органов. Через неделю после получения определения судьи МГС на надзорную жалобу подал надзорную жалобу на решения трех предшествующих судебных инстанций на имя Председателя МГС. Получил определение с отказом в рассмотрении надзорной жалобы в связи с тем, что пропущен срок обращения в надзоную инстанцию со ссылкой на ч.2 ст 376 ГПК.

Обоснован ли отказ Председателя МГС в рассмотрении моей надзорной жалобы в связи с пропуском сроков? Ведь мой первая надорная жалоба уже была принята и рассмотрена в надзорной инстанции (Президиум МГС), вторая надзорная жалоба на имя Председателя суда была подана через неделю после получения ответа на первую. Первую надзорную жалобу я также подал до истечения года с момента вынесения определения кассационной инстанцией. Более года прошло только с момента вынесения решения судом первой инстанции, которое я последовательно обжаловал во всех перечисленных инстанциях.

Буду признателен за ответ.

ГПК РФ по всей видимости не допускает возможности обжалования в порядке надзора в Верховный суд РФ если есть решение мирового судьи, определение аппелляционной инстанции, определение городского суда об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции, председатель городского суда определение поддерживает (простое письмо-ответ).

У меня есть ответ-определение Верховного суда РФ на мою надзорную жалобу от 30.09.04 о возврате надзорной жалобы без рассмотрения по существу. В своем определении Верховный суд РФ даже не ссылался на определение городского суда об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции и ответ председателя городского суда о поддержании определения судьи горсуда, по всей вероятности из-за того, что эти документы Городского суда не являются постановлениями президиума Городского суда. Таким образом, ГПК РФ в этом случае исключает возможность обжалования в Верховный суд РФ. Подскажите так ли это?

Я получил отказ судьи Мособлсуда в передаче надзорной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда надзорной инстанции, срок для подачи в надзорную инстанцию остался 1 месяц. Можно ли продлить срок на период рассмотрения моей жалобы в надзорной инстанции.

В какой Мособлсуд или городской суд написать заявление.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собираюсь подать надзорную жалобу в Верховный суд. К надзорной жалобе требуется приложить заверенные копии решения районного суда и кассационного определения Мосгорсуда.

Скажите, пожалуйста, вернут ли мне эти заверенные копии после рассмотрения надзорной жалобы, непринятия жалобы к рассмотрению или отказа в истребовании дела?

Я немного запуталась в Процессуальном кодексе и не могу разобраться в пункте 5 статьи 381 ГПК (чуть не забыла – дело гражданское).

Буду очень рада Вашей помощи.

Спасибо. Марина.

Суд первой инстанции вынес решение, ответчик подал кассацию. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение. После рассмотрения суд первой инстанции вынес второе решение, на которое уже я (истец) написал кассационную жалобу. Кассационная коллегия жалобу не удовлетварила. Теперь я написал надзорную жалобу.

Вопрос. К надзорной жалобе я приложил копию обжалуемых постановлений

1) Копию второго решения суда 1 инстанции.

2) Копию последнего определения Кассационной инстанции.

Нужно ли прикладывать копии 1 решения суда первой инстанции, и копию предыдущего кассационного определения?

В надзорной жалобе нужно указывать, и прилагать копии решений всех предыдущих инстанций. У меня было одно решение гор суда, потом касационное определение обл суда отменяющее первое решение, затем снова определение гор суда и очередное определение касационной инстанции. Сейчас собираюсь подать надзорную жалобу.

Вопрос:

В надзорной жалобе перечислять все четыре определения или достаточно последних двух - нового городского и нового касационного определения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение