Как встать на военный учет и какие последствия за опоздание - опыт мужчины без приписного и военного билета

• г. Симферополь

Мне 31,в армии не служил, приписного и военного билета нет! Раньше был приписан в Днепропетровске но перед референдумом в 2014 году переехал в Крым и остался жить. Получил гражданство РФ.Прошло 8 лет а на военный учет в РФ так и не встал. Как сейчас встать на военный учет? Какие документы нужны и что грозит за то что не встал на учет раньше?

Ответы на вопрос (4):

То есть, в 2014 году Вам было 23 года. Призывной возраст в России с 18 до 27 лет. Скорее всего административная ответственность, но может и уголовная по ст. 328 УК РФ. Вы когда зарегистрировались по месту жительства? Постоянно там проживали или меняли регистрацию? Работодатель не требовал постановки на воинский учет? А хотя скорее всего сроки давности истекли по привлечению к уголовной ответственности, преступление небольшой тяжести. 27 лет Вам исполнилось в 2018 году. Срок давности 2 года.

Здравствуйте!

Вам нужно явиться в военкомат по месту жительства с документами: паспорт, документы об образовании, семейном положении, водительское удостоверение и любые другие документы, если они подтверждают право на отсрочку от мобилизации.

Поскольку Вы стали гражданином РФ до 27 лет, Вы должны были встать на воинский учет как гражданин призывного возраста. Сейчас Вам нужно будет писать объяснение, почему вовремя не встали на учет. Ни в коем случае не пишите, что сделали это с целью уклонения от службы, это уголовно наказуемо.

В ваших интересах попробовать подтвердить, что в Украине не служили по уважительным причинам.

На данный момент Вам грозит штраф до 500 рублей, если не будет доказано, что Вы умышленно уклонялись от военной службы.

Вам нужно явиться в военкомат по месту жительства с документами: паспорт, документы об образовании, семейном положении, водительское удостоверение и любые другие документы, если они подтверждают право на отсрочку от мобилизации.

Ответственность за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету заключается в предупреждении или наложении административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Также влечет административную ответственность уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии (ст. 21.6 КоАП РФ).