Можно ли считать инструкцию ЦБ РФ тем законом, о котором сказано в данной статье?

• г. Краснодар

В ст.363 ГПК РФ указано, в чём выражается нарушение или неправильное применение судами норм материального права. В этой статье идёт речь о законе. Можно ли считать инструкцию ЦБ РФ тем законом, о котором сказано в данной статье? Думается, что под законом в данном случае понимается не только федеральный закон, но и любой подзаконный акт, к которому относятся и акты, принимаемые органами федеральной исполнительной власти. Верно ли такое суждение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Действительно, Инструкцию ЦБ в понимании ст. 363 можно считать "законом", однако необходимо иметь в виду, что возможно Инструкция ЦБ противоречит федеральному законодательству, имеющему большую юридическую силу. Суд, рассматривая дело применил федеральный закон. Поэтому Вы, конечно, можете завить о том, что "не был применен закон, подлежащий применению", однако не факт, что суд согласится с Вашей оценкой. С уважением, Дмитрий Константинович.