Будет ли это считаться оскорблением, и что нужно, чтобы подать исковое заявление?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня в моем отсутствии зав отделением назвала меня ''синим придурком. В данной ситуации человек, который оскорблял, не знал моих имени и фамилии, но все прекрасно поняли, о ком она говорит, т.к. цвет волос у меня синий. Оскорбление произошло в ССУЗе в присутствии всей моей группы и преподавателя. О данном оскорблении узнал от одногруппников. Будет ли это считаться оскорблением, и что нужно, чтобы подать исковое заявление?

Ответы на вопрос (1):

Это не иск, дефиниция другая.Порядок частного обвинения, предусмотренного соответствущей ст. УК, подается в мировой участок, мировому судье. Процедура не совсем простая, сначала соответсвующее заявление подаете в ОП, там его рассматривают, дознаватель выносит постановление, как правило об отказе в возбуждении уголовного дела, с разъяснением права, обращения в порядке частного обвинения. Далее Вы можете обратиться непосредственно в суд. Поддерживает обвинение не прокурор, так как это частный порядок, ст. 318 УПК РФ, а непосредственно Вы, если есть основания конечно, в том числе и свидетели, котрые могут подтвердить данный факт.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу подать в суд на моего одногруппника за оскорбление при всей моей группе. Это было уже не в первый раз. Раньше я не обращала на это внимания, т.к. человек не совсем уравновешанный. Но любому терпению приходит конец. Меня останавливают две вещи:

1)Иногда я все-таки уподоблялась ему и оскорблением отвечала на оскорбление. Но только в ответ на его оскорбления, первая я никогда его не оскорбляла.

2)Я не уверена, что вся группа меня в этом поддержит.

Скажите, пожалуйста, что мне делать, потому что терпеть это я больше не могу!

Если назвали моего ребёнка "отвратительный ребенок" в моем присутствии и нескольких человек - свидетелей, можно на него подать в суд за оскорбление, является ли это выражение оскорблением?

Произошла ситуация обозвали человека"овцой" считается ли это оскорблением личности? Обиженый человек собирается писать заявление на оскорбление личности.

Несовершеннолетние на странице вконтакте создали свою закрытую группу, где (видимо в не очень приличной форме) обсуждали поведение своего преподавателя. Каким-то образом этому преподавателю стало известно о содержании переписки данной закрытой группы, и она считает это за оскорбление. Подскажите является данные действия детей оскорблением и какие могут быть последствия. В данной группе преподаватель зарегистрирован не был. И какие могут быть последствия за взлом закрытой группы и передачи информации третьим лицам. Спасибо.

В процессе спора на повышенных тонах, при решении производственного вопроса, я назвала коллегу дурой. Она сказала, что подаст в суд за оскорбление. Является ли слово дура оскорблением в данной ситуации?

Что нужно для того чтобы подать заявление за оскорбление оскорбление личности. Оскорбления были нанесены публично, на работе. Есть видеозапись и свидетели.

Является ли оскорблением слово-тварь, сволочь? Следователь прокуратуры говорит о том, что тварь-это литературное слово и не является оскорблением, а сволочь-оскорбление, но т.к. свидетели оскорбления дочь и сестра обиженной, то привлечь оскорбивших её невозможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течении какого времени я могу подать заявление в прокуратуру за оскорбление личности. Бывший муж при свидетеле, и ребенке оскорблял не цензурной бранью. Далее это все перешло в смс оскорбления.

Как привлечь к ответственности человека, который оскорбил меня, назвав Блядиной (извиняюсь), в присутствии моего супруга и еще некоторых людей. Случилось все так, что между моим супругом и этой женщиной произошла какая-то ссора, в последствие которой она прешла на оскорбление моей личности. Меня же самой при всем этом не было. Я считаю, что она опорочила мою честь, т.к. я порядочная жена и мать. Как говорит муж, что свидетелей этой ситуации много.

Можно ли привлечь человека к ответственности за нецензурное оскорбление (оскорбление в личных сообщениях в одноклассниках) приэтом за 2 часа до этих оскорблений он меня избил и так же устно оскорблял... за то что избил я написала заявление в полицию... и что ему за это грозит?

Заранее спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение