Будет ли это считаться оскорблением, и что нужно, чтобы подать исковое заявление?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня в моем отсутствии зав отделением назвала меня ''синим придурком. В данной ситуации человек, который оскорблял, не знал моих имени и фамилии, но все прекрасно поняли, о ком она говорит, т.к. цвет волос у меня синий. Оскорбление произошло в ССУЗе в присутствии всей моей группы и преподавателя. О данном оскорблении узнал от одногруппников. Будет ли это считаться оскорблением, и что нужно, чтобы подать исковое заявление?

Ответы на вопрос (1):

Это не иск, дефиниция другая.Порядок частного обвинения, предусмотренного соответствущей ст. УК, подается в мировой участок, мировому судье. Процедура не совсем простая, сначала соответсвующее заявление подаете в ОП, там его рассматривают, дознаватель выносит постановление, как правило об отказе в возбуждении уголовного дела, с разъяснением права, обращения в порядке частного обвинения. Далее Вы можете обратиться непосредственно в суд. Поддерживает обвинение не прокурор, так как это частный порядок, ст. 318 УПК РФ, а непосредственно Вы, если есть основания конечно, в том числе и свидетели, котрые могут подтвердить данный факт.