Где подать иск, если затопили квартиру соседи сверху, а ответчик живет в другом городе, и можно ли перенести споры по месту истца?

• г. Краснодар

Затопили нашу квартиру соседи сверху. Ответчик является правообладатель этой квартиры, но проживает в другом городе. Территориально в какой суд необходимо подавать иск? И если нет возможности истца ездить в другой город, можно как-то перенести все споры по месту истца? Благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с иском о взыскании по месту нахождения его квартиры.

Добрый день

Увы, но в силу ст.28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. А проведение судебных заседаний возможно через ВКС (видеосвязь) с судом из вашего города.

На всякий случай Алгоритм по заливу:

1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам

2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта

3.Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ. Вы платите госпошлину от цены иск (размера ущерба) .Направляете Ответчику ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ

4.Подаете документы в суд и суд взыщет.

5.После получаете исполнительный лист и предъявляете приставам, они начинают исполнение.

Всего доброго.

Вы вправе подать исковое заявление о взыскании ущерба по месту своей регистрации. Удачи.

Добрый день! Конечно есть такая возможность. Вы не обязаны знать, где сейчас проживает ответчик, поэтому, п.1. ст.29 ГПК РФ предусмотрено, что Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Так и подавайте иск по месту нахождения этой квартиры.