Прописка оставшегося обременения в виде супруги после смерти бывшего собственника - как поступить?
199₽ VIP

• г. Москва

Стала собственником квартиры по договору пожизненного содержания с иждивением более 10 лет назад. Передача от единственного собственника. В договоре - 2 рентаполучателя: бывший собственник и его супруга. Договор прекращается со смертью всех рентаполучателей. Бывшего собственника, к сожалению, не стало. Подали документы на снятие обременения конкретно по нему, тк нет в живых. Как теперь прописать оставшееся обременение в виде его супруги, чтобы данная запись отражалась в ЕГРН? Росреестр убеждает, что технической ошибки нет, и фактически в обременение снято. Но это не так. Супруга покойного хочет продать квартиру, я, как нынешний собственник, не против. Но с такой ошибкой в реестре будет проблемы. Вопрос. Как поступить: либо, чтобы снять обременён окончательно, либо чтобы запись о втором рентаполучателе появилась в ЕГРН. (Подавали документы на тех ошибку, пришёл отказ.)

Телеграмм: @AshitaNoHikari

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Светлана! Если согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" подавали в Росреестр заявление о снятии обременения, но получен отказ, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Непонятно, собственник Вы, а продать хочет супруга покойного! Вы хотите продать, но есть обременение.

Снять обременение не получится, пока не изменить договор ренты. Идите (обе стороны) к нотариусу и меняйте - после в Росреестр.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 13. Внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости

Если не получится договор изменить - то в суд... расторгать в крайнем случае.

В случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение ренты переходит к пережившим его получателям ренты, если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты или содержания с иждивением (п. 2 ст. 596 ГК РФ)

Обычно в таких договорах обременение снимается в случае смерти обоих получателей ренты. Поэтому не очень понятно, почему должны снять обременение. Внести изменения в реестр можно, если внести изменения в договор пожизненного содержания и определить ваши отношения с супругой почившего.

Здравствуйте Светлана!

Не простой вопрос!

Вопрос обременения квартиры по договору пожизненной ренты в случае смерти одного из рентополучателей урегулирован ч.2 ст. 596. Получатель пожизненной ренты ГК РФ

2. Допускается установление пожизненной ренты в пользу нескольких граждан, доли которых в праве на получение ренты считаются равными, если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты.

В случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение ренты переходит к пережившим его получателям ренты, если договором пожизненной ренты не предусмотрено иное, а в случае смерти последнего получателя ренты обязательство выплаты ренты прекращается.

Исходя из этой нормы обременение по договору в связи со смертью одного из рентополучателей не прекращается, так как в этом случае пожизненная рента распространяется на оставшегося в живых получателя этой ренты

По логике этой нормы, и Вы в этом правы, обременение в виде пожизненной ренты, пока жив еще один из участников договора не снимается.

Снять это обременение можно только прекращением договора. Так как специальная статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением ГК РФ добровольного прекращения не содержит, то расторгнуть договор можно по правилам ст.450 Основания изменения и расторжения договора ГК РФ, заключив Соглашение о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, которое подлежит подлежит нотариальному удостоверению. (шаблон прикреплен)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, добрый день.

Закон говорит так

Статья 596 ГК РФ

В случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение ренты переходит к пережившим его получателям ренты, если договором пожизненной ренты не предусмотрено иное, а в случае смерти последнего получателя ренты обязательство выплаты ренты прекращается.

_________

Обременение Вам не снимут, поскольку второй супруг жив.

Обременение снимается прекращение Договора, в силу статьи 605 ГК РФ.

Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 ГК РФ.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.