Нужно ли инвалиду 2-ой группы платить налог с продажи квартиры, находящейся в его собственности?

• г. Москва

У инвалида 2-ой группы в собственности 2 квартиры. Одной он владеет чуть больше 3-х лет, второй - менее 3-х лет. Мы планируем продать одну квартиру. Которая в собственности 3,6 месяцев. Нужно ли платить налог с продажи квартиры инвалиду 2-ой группы? Благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Нужно уточнять детали. На каком основании возникло право собственности у квартиры, которую намерены продавать? И еще ряд вопросов. Консультирую по налогообложению при сделках с недвижимостью на платной основе.

Если вы спрашиваете должен ли инвалид платить наолог на прибыль от продажи квартиры, да, должен. Не нужно путать налог на прибыль с налогом на имущество физических лиц.