Мать обманула, купив квартиру на материнский капитал - Собственник не платит коммуналку и не выселяется, а на меня вешают долги.

• г. Пермь

Мать мошенническим способом купила квартиру на материнский капитал чтобы его обналичить, договорившись с собственником квартиры. Собственник дальше проживает в квартире, выселяться он не хочет, т.к. по факту деньг за квартиру не получал, а просто помог моей матери завладеть маткапиталом. За ку этот "собственник не платит" и т.к. я являюсь по документам собственником 1/3 доли в этой квартире все долги за ку вешают на меня. На данный момент в районный суд я подала иск на признание сделки недействительной, приложила к иску показания свидетелей которые знают об этой схеме, в их числе и показания этого собственника. Есть ли шанс, что сделку признают мнимой?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Для ответа на Ваш вопрос требуется изучить доказательства и исковое заявление. Рекомендую обратиться к любому юристу на сайте.

Добрый вечер, Дарья. Сделка является мнимой, если она совершена для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Такая сделка является ничтожной, то есть она недействительна с самого совершения независимо от признания таковой судом. Суду необходимо будет представить доказательства мнимости сделки. Об этом свидетельствуют факты того, что прежний собственник проживает в квартире, мать не требует его выселения, то, что фактически он не получил деньги. Проживание прежнего собственника в квартире могут подтвердить свидетели, поговорите с соседями по этому поводу. Материнский капитал Пенсионный фонд перевел на счет бывшему собственнику. Можно просить суд истребовать выписку по его счету, чтобы посмотреть дальнейшую судьбу этих денег. Если они были полностью или в значительной части сняты со счета нужно потребовать объяснения от бывшего собственника о том куда направлены денежные средства. Также Вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве при получении выплат маткапитала, такие действия по его обналичиванию - это преступление, предусмотренное ст.159.2 УК РФ.