Администрация города требует от заявителя передачи их доли квартиры в обмен на предоставляемое жилье для сына-инвалида - законно ли это решение?

• г. Петрозаводск

Законно ли такое решение жилищного вопроса? Мой сын-инвалид, страдает тяжелой формой заболевания, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире (приказ № 987 н от 29.11.2012) и имеет право на дополнительную жилплощадь (Приказ № 991 от 30.11.2012). Жилищной комиссией он признан малоимущим, нуждающимся в предоставлении отдельного жилого помещения и поставлен на очередь с учетом его права на внеочередное получение жилья. Так как жилое помещение не предоставлено, он подал исковое заявление в суд к администрации города. Администрация составила отзыв на заявление, сообщив следующее: что так как в собственности истца имеется 1/4 доля квартиры администрация города просит суд, в случае удовлетворения исковых требований истца, обязать его передать в собственность администрации города 1/4 долю квартиры в обмен на предоставляемое отдельное жилое помещение. В квартире прописаны и проживают три человека: я, мой сын-инвалид и моя совершеннолетняя дочь. 3/4 доли квартиры принадлежит моему бывшему мужу, у него другая семья и на данный момент он в квартире не проживает и не прописан, но имеет право собственности. Получается при предоставлении сыну-инвалиду однокомнатной квартиры взамен его 1/4 доли квартиры, двое человек потеряют право в ней проживать (мы с дочерью останемся без жилья, т.к. не являемся членами семьи другого собственника), а мой бывший муж станет владельцем части уже коммунальной квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Требование законное.

Надо долю переоформить, на кого-то.