Какой срок нужен для повторного оформления на работу пенсионеру после увольнения в целях индексации пенсии?

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста. Как или через какое время можно снова оформиться на работу пенсионеру если я уволился в конце месяца чтобы проиндексировалась пенсия и вновь продолжить работу уже с проиндексированной пенсией. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Пенсионный Фонд начинает выплачивать проиндексированную пенсию через три месяца после увольнения. ПФ получает отчетность от работодателя, что работник уже не числится, и только в следующем месяце принимает решение об индексации. Но эти три месяца будут также проиндексированы, перерасчет будет сделан вместе с первой проиндексированной пенсией.

Затем можно вновь устраиваться на работу, размер пенсии уже не уменьшится.

Через 2 полных месяца после увольнения уже можете трудоустраиваться.