Какой период необходимо не работать, чтобы увеличить пенсию на индексации и вернуться на прежнюю работу?

• г. Кемерово

Собираюсь уволиться в конце месяца, чтобы увеличить размер пенсии на индексации с 16 года. Работодатель готов взять меня снова на работу. Какой период мне надо не работать, чтобы информация о прекращении работы наверняка прошла в пенсионном фонде? То, что увеличенная пенсия будет мной получена только на четвертый месяц после увольнения, я знаю. Меня интересует, через какое время после увольнения мне снова можно устроиться на работу. Где-то пишут - через месяц, где-то-через три месяца.

Ответы на вопрос (2):

Нет в законе срока на этот счет Если пенсию получите только на четвертый месяц то пока не получите увеличенную пенсию на работу нельзя устраиваться Устроитесь на работу-значит приостановят процедуру оформления увеличения пенсии.

Добрый вечер, информация автоматически в Пенсионный фонд не поступает. После увольнения Вам необходимо подать заявление в ПФР, где указать, что Вы прекратили трудовую деятельность и приложить копию трудовой книжки. В законодательстве нигде не указано, время ожидания выхода на работу вновь, поэтому теоретически возможно через пару дней после увольнения, просто необходимо соблюсти процедуру уведомления ПФР.