Должен ли потребитель требовать неустойку в досудебной претензии или магазин обязан ее оплатить при просрочке возврата?

• г. Хабаровск

Должен ли потребитель в досудебной претензии требовать неустойку для того чтобы магазин ее оплатил или нет? или магазин и так обязан ее оплатить в связи с просрочкой требования на возврат?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, требовать может вме что угодно, должник может её не оплачивать. Все мто выше основного долга взыскиваеися ч судебном порядке, а к добровольной оплате, как обязательный платеж неустойку, штраф, не подлежит.

Неуйстойку через суд можно потребовать.

По претензии её никто оплачивать не обязан.

Обязанности указывать размер неустойки в претензии нету, но вы вправе ее указать.