Могут ли отказать в обмене компрессионных чулок при неправильном измерении продавцом?

• г. Мурманск

Вчера купил компрессионные чулки. Продавец измерила неправильно и чулки не выполняют своей функции. Сегодня поеду, чтобы обменять на соответствующий мне размер. Могут ли мне отказать?

Ответы на вопрос (7):

Вряд ли обменят товар.

Денис, попробуйте, т.к. согласно Закону «О защите прав потребителя» вы можете осуществить возврат компрессионных чулок обратно продавцу только ненадлежащего качества (бракованных), т.к. компрессионные чулки надлежащего качества не подлежат возврату, обмену на аналогичный товар другого фасона, размера, формы, габаритов или комплектации.

Здравствуйте, Денис. Согласно ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей" потребитель имеет право обменять или вернуть товар, если он не подошел по размеру при следующих условиях: соблюдения срока возврата, сохранения его товарного вида. В случае соблюдения условий замена товара, отказать не должны. В противном случае вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд.

А если потребовать замены в связи с недостоверной информацией?

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Ничего вам никто не обменяет. ОДНОЗНАЧНО! Данный товар возврату и обмену не подлежит по двум причинам. Это товар личного пользования, и медицинский.

----------------------------

⭐ ☆; ☆; ☆; ☆; за ответ на вопрос №19898587

Знаний Ноль!

ответить

рассылка

отписаться

сегодня, 08:21

Уточнение по вопросу №19898587

Почему вы все такие Неграмотные?

------------------------------------

тогда зачем такой "ГРАМОТНЫЙ" обращается к юристам? СМЕШНО СЛУШАТЬ ЭТОТ БРЕД не понято от кого.

Только по этому основанию (ст.10,12 ЗоЗПП РФ) Вы и вправе требовать замены, потому, что согласно ст. 25 ЗоЗПП РФ, чулки относятся к товарам, которые не подлежат возврату.

Однако, Вы должны ДОКАЗАТЬ факт того, что вас ввели в заблуждение.

99 % того, что Вам откажут в обмене или возврате.

Тогда, - пишите Претензию продавцу, и если в течении 10 дней не ответит, - подавайте Иск в суд. В суде Вам тоже предстоит доказать, что информация о товаре была неполная или недостоверная. - ст. 55, 56 ГПК РФ. И это не так просто, как кажется. Вы же не записывали на диктофон общение с продавцом. Продавец в суде будет возражать, и убеждать суд, что все подробно вам рассказал, и вы сами сделали выбор. Гражданский процесс-состязательный.. Кому удастся убедить судью, тот и выиграет..

Какой информации и в какой части недостоверной? Вы потребовали?

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.