Какие коммунальные платежи можно не оплачивать, если собственником по наследству, но не проживаешь в квартире с другим наследником?

• г. Москва

За какие коммунальные платежи могу не платить если в квартире не проживаю и являюсь собственником по наследству 1/2. По факту живёт второй наследник. В квартире не прописаны.

Ответы на вопрос (2):

Елена, дело в том, что в соответствии с положениями ст. 153 и 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, плата вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ, ч.ч. 1, 2 ст. 39, ч. 1 ст. 158 ЖК РФ). Собственник помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества путём внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения (ч. 1 ст. 158 ЖК РФ).

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Здравствуйте Елена! Есть способ только определить порядок оплаты и пользования по соглашению сторон исходя из доли каждого и его потребления КУ, если соглашения нет, тогда вопрос решать в судебном порядке.

Если приборы учета не установлены и отсутствует возможность установить их, тогда есть возможность производить перерасчеты с предоставлением документов о получение КУ по вашему месту проживания.

С уважением Добышев Р.В.