Нарушение временного регламента возврата денежных средств в интернет-магазине - возможность требования пени за просрочку

• г. Казань

В интернет магазине была отмена заказанного мной товара, по моей инициативе, денежные средства за данный товар возвращались полтора месяца, соответственно, их регламент 10 календарных дней был нарушен. Возможно ли затребовать пенни с интернет магазина, за каждый день просрочки. Если да, какой конкретно процент?

Ответы на вопрос (5):

1% от стоимости товара, пишите претензию на основе норм ЗоЗПП.

Да, можно, 0,5% от внесении вами денег за каждый день просрочки, нотне более суммы внеснных средств.

Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства (действующая редакция)

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Если у вас осталось претензия с исходящим номером или датой, то вы вправе предъявить неустойку.

Здравствуйте.

Неустойку можете требовать - 1% от стоимости товара за каждый день просрочки, в соответствии со ст.23 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.