ГБУ Мосспортобъект требует от родителей подписать отказ от компенсации за травмы на спортивных занятиях искючая свою ответственность

• г. Москва

ГБУ Мосспортобъект дали на подписание согласие с текстом: "Я принимаю всю ответственность за любую травму, полученную моим ребенком в ходе проведения занятия по физической культуре и спорту, не имею права требовать какой-либо компенсации морального и материального вреда за нанесение ущерба с ГБУ ГБУ Мосспортобъект..."

Правомерно ли это?

Как отказаться подписывать? На какие статьи сослаться?

Ответы на вопрос (2):

Да, хитрая расписка.. Однако она является юридически ничтожной для суда. Организация отвечает за ребенка, за его жизнь и здоровье, который находится на попечении этой организации (кружки, секции, занятия). Тем не менее, конечно лучше ничего не подписывать.

Здравствуйте!

Разумеется, это неправомерно. В зависимости от того, имеет ли учреждение, в котором занимается ребенок, лицензию на осуществление образовательной деятельности, ответственность будет разная.

Если это образовательное учреждение, то оно несет ответственность за ребенка в любое время, пока он находится на его территории. Даже на переменах, до и после занятий.

Если образовательной лицензии нет, то ответственность наступает только за травмы во время занятий по расписанию.

Снять ответственность можно только, если организация докажет, что травма получена не по вине преподавателя.

Поэтому подписание такой расписки не имеет никакой юридической силы. Это просто давление на родителей.

Сослаться можно на ст. 1073 ГК РФ

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении

Также на Приказ Министерства спорта РФ от 13 июля 2016 г. N 808 "Об утверждении порядка расследования и учета несчастных случаев, происшедших с лицами, проходящими спортивную подготовку",

п. 14 Постановления пленума ВС от 26 января 2010 года №1