Что делать, если мужа вызывают в армию, но он не живет дома?

• г. Владивосток

Моему мужу принесли повестку по месту прописки. Дома он не живёт, мы отдельно живём. Мама мужа подписала повестку на мобилизацию. Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Переживать лично вам не о чем, если вы вместе не живёте. Мама ему сообщит про повестку, и он сам решит этот вопрос.

Виктория, если мама подписала - это ещё ничего не значит. Он лично не получал и подпись своей не ставил.

Вы можете ничего не делать, так как повестка в руки не вручена.

Поясните ей - дверь не открывать и ничего не подписывать.

Теперь ничего не делать, никуда не ходить.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Согласно закону повестка может считаться врученной только тогда, когда ее подписывает сам адресат лично, а не кто-то другой, даже если это его мама.