Как правильно оформить сотрудника получающего пенсию по потере кормильца и взять его на 0,5 ставки без ущерба для его пенсии?

• г. Хабаровск

Мы принимаем на работу сотрудника, который получает пенсию по потере кормильца. Как нам его правильно оформить? Можем ли мы его взять на 0,5 ставки? Чтобы это никак не сказалось на его пенсии по потере кормильца.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Как следует из данной нормы, одним из условий получения пенсии по потере кормильца является нетрудоспособность лица, получающего такую пенсию.

Если вы его трудоустроите, он потеряет право на пенсию.

Трудоустройство никак не отразится на пенсии ребенка до 18 лет или студента. Ответ был дан на сайте ПФР pfr.gov.ru

Если ребенок старше 18 лет и не студент, то право на пенсию у него отсутствует.