Проблема с переводом денег на договор в МТС банке - как заставить сотрудников решить вопрос и сколько времени нужно на рассмотрение обращения?

• г. Москва

Как мне быть в ситуации в которой я оказалась. Я оформила услуги в рассрочку в мтс банке. Для своевременного первоначального взноса перевела деньги на кредитный договор 20.10.. Деньги на договор не поступили. Составила обращение в банк. Операторы банка говорят, что видят мои деньги, но был какой то сбой программы и деньги не пришли на счет, а зависли где-то. В течении 3 дней обещали разобраться. А сегодня 27.10 у меня по графику день погашения, денег нет, сотрудники говорят, что решают мой вопрос, но ни чего конкретного не говорят. Сейчас у меня образовалась задолженность. Чтоб мне задолженность не по моей вине отменили, я еще должна буду составить обращение. На вопрос когда вернуться мои деньги, сотрудники говорят, что работают над этим вопросом. В банк я придти не могу, так как он находится в другом городе.

Подскажите сколько дней по закону рассматриваются данные обращения и как можно заставить сотрудников банка действительно заняться моим вопросом. А то мне кажется, что ни кто этим не занимается, просто ждут когда пройдут сроки.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно составить и направить досудебную претензию кредитору на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей"

Добрый день. Если есть возможность - расторгайте кредитный договор, у вас на это есть 15 дней, с момента его подписания.

Если нет, то отправляйте им претензию с указанными вами доводами почтой, главное что бы отправление было зафиксировано сегодняшним днем. Вы еще успеваете.

Добрый день, я полностью солидарен с Максимук А.В.расторгайте кредитный договор, у вас на это есть 15 дней, с момента его подписания.

Если не хотите, отправляйте им претензию с указанными вами доводами почтой, главное что бы отправление было зафиксировано сегодняшним днем. Вы еще успеваете.

Как вам поступить, в первую очередь звоните н горячую линию банка, оставляет еще там заявку, обязательно на их официальном сайте подайте жалобу и разумеется обращайтесь с жалобой в цб.

В течении 3-5 дней они должны были решить вашу проблему.

Анастасия, тут что-то странное.

Естественно поскольку Вы деньги внесли, а они не зачислены, не обязаны что-то платить до израсходования этой суммы.

Вы можете обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.