Как избежать проблем с приватизацией квартиры, если сын находится в армии - возможность отказа в пользу родителей?
199₽ VIP

• г. Москва

№10945938

Сын в армии. Я приватизирую квартиру. Как сын может отказаться от приватизации или доли в мою пользу если сейчас он в армии. Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (8):

Для этого нужна доверенность обязательно нотариальная. Иначе никак. Ждите его живым и здоровым.

Здравствуйте, Ольга! Он для этого может оформить доверенность. Для оформления доверенности доверителю можно обратиться к нотариусу (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы тот оформил такую доверенность. Нотариус уполномочен удостоверять доверенности согласно требованиям ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Федеральным законом от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Пунктом 4 ст. 22 Закона командиры воинских частей отнесены к должностным лицам органов исполнительной власти, которым предоставлено право совершения нотариальных действий с участием военнослужащих и граждан, призываемых (поступающих) на военную службу, членов их семей.

Только так, если командир не будет возражать.

Добрый день, все просто, он может оформить доверенность на иного человека, в которой будет прописана данная возможность, Присутствие лично не обязательно. Если там, где служит, нет нотариуса, начальник военной части имеет право заверить доверенность.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности.

Отказ от приватизации квартиры сын может оформить через своего командира либо оформить через него доверенность на своего представителя.

Командиры воинских частей как должностные лица органов исполнительной власти совершают нотариальные действия с участием военнослужащих и граждан, призываемых (поступающих) на военную службу, членов их семей в случаях и порядке, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

- см. ст. 185, 185.1 ГК РФ, ст. 22 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Здравствуйте, Ольга!

Для этого нужно чтобы он оформил доверенность.

И прислал ее Вам по почте (ст. 185.1. ГК РФ).

Без доверенности ничего не сможете сделать.

Даже с учетом того что он в армии.

Это все понятно, но порядок такой, что даже если в армии без доверенности никак.

Не обязательно нотариальная.

Командир части может заверить такую доверенность.

Здравствуйте, Ольга! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. Документ, который нужно оформить вашему сыну, будет зазываться НЕ "доверенность" а- " Согласие на приватизацию квартиры без его участия" (его еще называют "отказ от приватизации"), в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

2. Такой документ оформляется только у нотариуса или же в МФЦ при подаче доеукментов ена приватизацию. Для оформления отказа от приватизации вашему сыну нужно обратиться договориться с командиром части об увольнении, и далее- к нотариусу.

3. После оформления отказа от приватизации, ваш сын перешлет документ вам по почте. При этом отказ ри приватизации будет НЕ " вашу пользу".Это будет безусловный отказ от приватизации без какого-лиюо указания лиц, а квартира будет приватизирована в равных долях оставшимися участниками приватизации.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга

В соответствии с ч.2 ст. 185.1 ГК РФ отказ от приватизации от сына может удостоверить командир части . Для этого нужно набрать текст отказа от доли и подать рапорт на имя к/ч для удостоверения данного согласия им.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. См. ст. 19 признана частично не соответствующей Конституции РФ согласно Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П "По делу о проверке конституционности статьи 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

_____________

Образец

Согласие на отказ от приватизации

г.____ «___» ________ 20__ года

Я, гражданин РФ Фамилия Имя Отчество, ___ г.р., пол мужской, место рождения: г. ____, паспорт серия ____ №_____, выдан отделением _____________код подразделения ______, зарегистрированный по адресу: ________

настоящим отказываюсь от приватизации от доли в праве собственности адрес: _________ в пользу

Фамилия Имя Отчество, ___ г.р., пол мужской, место рождения: г. ____, паспорт серия ____ №_____, выдан отделением _____________код подразделения ______, зарегистрированный по адресу: ________

ФИО: _____________ _____________ ________________ ______________

(подпись, ФИО полностью)

Российская Федерация

_____________________. (место совершения действия (село, поселок, район, город, край, область, республика, автономная область, автономный округ полностью)). Воинская часть 00000.

__________________________________

(дата (число, месяц, год) прописью)

Настоящее согласие удостоверено мной, командиром воинской части

00000, __________ (фамилия, имя, отчество).

Согласие подписано гр. ______________, (фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, подписавшего документ), проходящим военную службу в моем присутствии.

Содержание согласия соответствует волеизъявлению лица (лиц), выдавшего (их) его.

Личность и дееспособность проверена.

Зарегистрировано в реестре: N ____________

Командир воинской части _____________ (подпись, инициалы к/ч)

_____

Подробнее ➤