Право на изменение вид разрешенного использования земли - вопросы взносов в СНТ

• г. Владимир

Имею дачу в снт. вид разрешенного использования земля населенных пуктов для садоводства. Земля в собственности. На ней расположен капитальный дом. хочу поменять вид разрешенного использования на ведение личного подсобного хозяиства. Соседний участок с таким ври. от снт ничем не завишу. Вода и электричество свое. При выходе из снт буду ли я платить взносы в снт. председатель снт кричит что я все равно буду обязан платить взносы.

Ответы на вопрос (2):

От председателева крика законодательство не изменится - взносы платят только члены СНТ.

Удачи.

В соответствии со ст. 14 Закон № 217 - ФЗ предусматривает возможность прекращения членства в СНТ. Согласно данному закону, договор о порядке использования и эксплуатации имущества общего пользования, заключать не нужно, так как такие граждане обязаны вносить плату в размере взносов членов товарищества с одновременным правом голоса по ряду вопросов на общем собрании членов товарищества (ст 5, 13 Закона № 217 - ФЗ).

Также согласно ч. 3,4 ст. 5 Закона 217-ФЗ лица не являющиеся членами СНТ, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов коп. строительства относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном для уплаты взносов членами товарищества.

В заключении хотелось бы добавить, что Ваш председатель прав, а в случае неоплаты взносов, Ваш председатель имеет право обратиться в суд за взысканием неоплаченных денежных средств, а также пени, и расходов на юридические услуги, и возмещение гос. пошлины.