Как решить проблему выбора входа в детский сад - оспаривать приказ заведующей или следовать ему без вопросов?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Ситуация следующая, на территории детского сада есть две калитки в которые дети и родители приводят детей в детский сад. Заведующая издала приказ в котором сказано о том что каждый вход закреплен за определенными группами. Лично мне не удобен вход на противоположной стороне, если я вхожу в калитку которая не закреплена за нашей группой то начинается скандал о нарушении этого. Можно ли куда то обратиться и оспорить этот приказ? Или заведующая может издавать любые приказы которые должны выполняться безприкословно?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, давайте раскроим что может заведующая!

В соотвествии 65 инструкций по охране труда

Заведующий должен знать: законы и НПА, регламентирующие образовательную деятельность в РФ; положения ФГОС ДО; возрастную психологию, физиологию и гигиену; основы дошкольной педагогики и дидактики; методы управления образовательным учреждением; способы управления финансово-хозяйственной деятельностью ДОУ; основы менеджмента и управления персоналом; правила внутреннего трудового распорядка; основы делопроизводства; правила охраны труда; правила безопасности; примерные образовательные программы ДО и примерные адаптированные образовательные программы ДО. Заведующий ДО должен уметь: выбирать те образовательные программы, которые больше всего соответствуют социальным запросам участников воспитательного процесса и требованиям законодательства; выстраивать режим работы ДОУ, каждой возрастной группы, а также определять их предельную наполняемость; анализировать деятельность учреждения и результаты реализации ООП; обеспечивать соблюдение условий к различным условиям пребывания детей в ДОУ и т.д.

Теперь поговорим о ваших действиях, вы можете написать заявление заведующей с данной проблемой и просьбой решить этот вопрос, в случае отказа, вы можете подавать жалобу в Департамента образования.

Так В Министерство образования. Жалоба в комитет по образованию подается в том случае, если решить вопрос самостоятельно или в нижестоящих органах не удалось.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана.

Если в соответствии с инвентаризционными и техническими планами здания дошкольного учреждения предусмотрены два независимых друг от друга, дублирующих входа на территорию, отведенную для детсада, то данное положение вещей не в силах изменить никакие грозные распорядительные акты руководителя заведения, которые имеют отношения только к подчиненным сотрудникам, заключившим трудовой договор в порядке ст.67 ТК РФ с детским садиком, а не к Вам - родителю ребенка, посещающего данное заведение.

Так как данный приказ не регламентируется противопожарными мероприятиями, и направлен не пойми на что, то лично я считаю, что его можно игнорировать, и равным образом обратиться с жалобой к учредителю сада и в управление образования.

Удачи Вам.

Интересный приказ.

А кто и как его контролирует?

Исполнение?

У меня тоже две калитки в дет саду? Откуда кто знает куда я иду?

Ну здесь конечно бред, хоть и заведующий действует на основании Устава учреждения, но запретить вход через доступную калитку не может.

Здесь никаких вопрос не связан с охраной труда или безопасности учреждения.

Приказ можете оспорить через Минобрнауки или суд, также можно в прокуратуру обратиться.

Приказ вообще никак не может запретить зайти в детсад в любую из калиток.

- см. 30, 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"