Как вернуть средства за неисполненный договор и возможности обращения в суд?

• г. Оренбург

Заключил договор на поставку товара. Оплатил. Товар в срок не пришел. Написал заявление на возврат средств. Средства по истечению 10 дней не вернули. Телефон не поднимают. Написал заявление в полицию. Результата нет. Какая перспектива вернуть средства и нужно ли попытаться параллельно обратиться в суд с заявлением на лицо не исполнившее условия заключенного договора?

Ответы на вопрос (4):

Фирму поставщика проверяли - работает или нет?

Полиция тут не поможет, только иск в суд.

Артём, да вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. В случае бездействия полиции, направляйте жалобу в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Добрый день.

Если поставщик, получивший предварительную оплату, не поставил товар в срок, установленный в договоре покупатель вправе потребовать (п. 3 ст. 487 ГК РФ):

• передачи оплаченного товара;

• возврата уплаченных денежных средств.

В том и другом случае с момента истечения срока поставки покупатель может взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, исходя из размера ключевой ставки, установленной Банком России. Если в роли покупателя выступает физлицо, то неустойка составит 0,5 процента суммы предварительной оплаты за каждый день просрочки (п. 3 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1).

Для возврата товара нужно:

• направить

претензию поставщику, это обязательный этап для юрлиц и предпринимателей (ч. 5 ст. 4 АПК РФ). Физлица могут направить претензию, однако не обязаны это делать. Если в договоре предусмотрен обязательный претензионный порядок, суд может признать такое условие ничтожным, так как закон № 2300-1 не предусматривает такого порядка (п. 11 «Обзора судебной практики по делам о защите прав потребителей», утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 14.10.2020);

• обратиться в суд с исковым заявлением.