Банк ВТБ расторгает кредитный договор - Идти на суд или искать выход?

• г. Москва

Пришла судебная повестка о том что банк ВТБ расторгает со мной кредитный договор и взыскает сумму задолжности по кредиту. Суда еще не было оно назначено на 9 ноября. Вопрос в чем стоит ли идти на заседание или нет смысла. Ведь зачастую банки не приходят в суды. Какой есть выход? Если щас платить начать изменит ли это ситуацию? Или уже поздно. Что можно предрринять? Чтобы рестуктуризировать кредит? Если график платежей уже закончился 05.05.22 но сумма долга осталась. В феврале подавал заявление на отказ от взаимодействия с банком потому что названивали и приходили домой. Соседи жаловались. Но я работаю в др городе постоянно в коммандировках и не живу по адресу. Это помогло перестали звонить и приходить. Но подали в суд спустя полгода. Как дальше действовать? Спасибо!

Телеграмм @mfaust86

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Полно времени для исправления ситуации в Вашу пользу.

В телегамм консультация уже будет платная. Бесплатно отвечаем только здесь. Если вы готовы платить банку,-нужно идти в банк и заключать договор о реструктуризации, внести какую то сумму. Но это право, а не обязанность банка. Могут и отказать. В суд имеет смысл идти, хотя бы для того, чтобы попытаться снизить размер взыскания. Банки часто накручивают проценты, и всякие дополнительные услуги. Так же неустойки можно снизить в суде, - ст. 395 ГК РФ.

Если все таки взыщут долг, есть еще один вариант. Написать в суд заявление о рассрочке, - ст. 203 ГПК РФ. Если будете платить по рассрочке, то приставы не будут арестовывать счета и применять другие меры принудительного взыскания.

Если у вас нет никаких аргументов против доводов банка - не стоит тратить время на судебные заседания.

Удачи.

ПРоверить расчет, если все верно. Ст.333 ГКРФ просить применить.

На суд смысла ходить нет.

Владимир, надо смотреть иск, видеть требования, расчеты и т.д.

Здравствуйте Владимир! Рекомендую к прочтению статью

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"

www.9111.ru

Владимир, это зависит от исковых требований и от того, есть ли там какие-то возможности для снижения суммы.