Что делать, если со счета списали 25 000 рублей в пользу коллекторов - рассказ и опыт возврата денег

• г. Киров

Узнала вчера о существовании судебного приказа через списание 25 000 с моей карты СБ в пользу команды коллекторов и ареста счета. У приставов и на госуслугах никакой информации. Насколько это законно? Сегодня отдала в суд заявление об отмене судебного приказа, но теперь ломаю голову как вернуть деньги кто виноват.

Ответы на вопрос (3):

Это законно. Взыскатель получил приказ и сдал его напрямую в банк, закон допускает передачу приказа в банк напрямую.

Вам теперь нужно пытаться отменить приказ и только после его отмены возвращать деньги.

Вам ещё раз нужно в суд - заявление о "повороте судебного решения".

Ст. 443 ГПК РФ.

Взыскатель вправе подать исп. документ в банки, работодателю, в ПФР, приставу, ФЗ № 229-ФЗ.

Пока разбираетесь подайте в Сбербанк заявление по оставлению вам прожиточного минимума для трудоспособного населения по России, 15 172,00 руб. После отмены СП подадите в Сбербанк соответствующее заявление и требование коллектору об отзыве СП с исполнения. Затем вам заявление в суд на возврат денег, ст. 443 ГПК РФ.