Свидетель скрывал факт ДТП и выдумал опьянение водителя, за что лишили по 12.26 АвтомобилЬ.

• г. Москва

Свидетель не указывает в обьяснении для сотрудников ДПС, что был факт дтп, лишь указывает что его подрезали, а у гражданки было неадекватное поведение но на суде Рассказал что дтп всетаки было и что он его просто не оформил. При этом он выдумал что водитель был в состоянии опьянения и является свидетелем данного факта. Лишают за эти показания по 12.26 АвтомобилЬ Сотрудники не остнавливали.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не лишают. Для лишения прав нужно пройти освидетельствование. Показания свидетелей в расчёт не берутся.

Ответственность по ст. 12.26 КоАП РФ предусмотрена за невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Соответственно, протокол могли составить только в непосредственно в день события (ДТП).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

А имели ли право Сотрудники ДПС закрыть глаза на дтп с маленьким ущербом но с участием пьяного водителя. По соглашению водителей?

Нет, не имели права закрывать глаза. Но дело не в этом. Нужно доказать факт ДТП объективно, а для этого недостаточно только одних объяснений, да еще и заинтересованного лица.