Мамочка подняла бунт после возвращения из больничного - как защититься от конфликтов с родителями в саду?
199₽ VIP

• г. Якутск

Скажите пожалуйста, мы были на больничном 14 дней, после пришли в сад со справкой, но кашель при активности у нас остался. Мамочка подняла бунт и нас отправили домой, пришли опять за справкой, написала здоров, мамочка сказала что будет жаловаться и будет смотреть за моим ребёнком, если в состоянии покоя он закашляет то опять будет бунт, что делать, как защитить себя от таких.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

---

Вам для начала нужно написать притензию в детский сад, что они не обоснованно ограничивают посещение детского сада ребенком и приложить справку от педиатра.

---

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 64. Дошкольное образование

1. Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

2. Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.

---

Если же директор детского сада вновь отправит ребенка дамой без оснований то пишите жалобу в прокуратуру на необоснованные действия со стороны директора.

---

Мой вам совет не связывайтесь с этой "Яжмать" только нервы свои расшатаете. Работайте напрямую с директором детского сада.

Здравствуйте, Анна! Согласно требованиям ст.7 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" декларируется приоритет охраны здоровья детей, вследствие чего они проходят в соответствующих медицинских учреждениях медицинское обследование, получают медицинскую помощь, и именно врач решает, допускать ли ребенка в образовательное учреждение или нет. В садике есть мед. сестра, в обязанности которой входит определять, насколько ребенок здоров, и представляет ли он угрозу здоровью других детей. Т.е. это вообще не компетенция родителя другого ребенка. Ваш же ребенок вправе посещать сад раз есть тому соответствующее заключение врача. Если ей что-то не нравится, будет "поднимать бунт", вызывайте полицию по факту самоуправства (ст.19.1 КоАП РФ), чтобы подать на нее заявление об административном правонарушении.

Это лучший ответ

1. Вообще то согласно требованиям ст.7 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" врач путем выдачи медицинской справки определяет здоров или не здоров ваш ребенок. Мамочке же, которая подняла бунт, закон не дает права определять состояние здоровья вашего ребенка..

2 Вопрос по посещению детского сада после болезни ребенка вам нужно решать с заведующей детским садом. Заведующая детским садом не имеет права идти на поводу у таких крикливых мамочек. Согласно статьи 30 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" заведующая садом самостоятельно принимает решение о допуске ребенка к посещению после его болезни. Если есть медицинская справка, где сказано, что ребенок ваш здоров - извольте обеспечить посещение садика ребенком, не обращая внимания на подобных мамочек..

3. Если со стороны этой мамочки еще будут подобные выходки - тогда вам самой нужно будет жаловаться в прокуратуру и в Управление образования вашего города. Только такими жалобами вы можете защитить себя от выходок подобных мамочек.

Здравствуйте Анна!

Объясняю Вам!

Будет "бунт" или не будет по поводу здоровья Вашего ребенка значения не имеет, так как пребывание ребенка в ДОУ определяет только администрация на основе выданного медзаключения о возможности пребывания ребенка в детском саду, руководствуясь Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26

11.2. Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. По показаниям (при наличии катаральных явлений, явлений интоксикации) ребенку проводится термометрия.

Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их госпитализации в лечебно-профилактическую организацию с информированием родителей.

11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Если эти требования выполняются, то администрация, несмотря на чьи-то возмущения, обязана принять Вашего ребенка

А Вы предложите мамаше написать жалобу и изложить все претензии. При отсутствии каких-либо доказательств с ее стороны, кроме субъективных утверждения, Вы можете предупредить, что согласно ст.152. Защита чести, достоинства и деловой репутации ГК РФ Вы можете потребовать по суду опровержения порочащих Вашу честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.