Нас отправили домой изо соплей, мы были на больничном принесли справку что здоровы теперь они требуют снова справку.
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Нас отправили домой изо соплей, мы были на больничном принесли справку что здаровы теперь они требуют снова справку.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Теперь справку вы не обязаны предоставлять.

Достаточно той справки которая есть.

Она подтверждает состояние здоровья.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" в ст. 41, 43 не требует дополнительного предоставления каких-либо справок.

И такие дополнительные обязанности не могут быть возложены локальными актами.

Непонятно какую еще с вас требуют справку согласно Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) вам достаточно одной справки о том что ваш ребенок здоров

Требовать же снова справки-это незаконно. Напишите на этот счет согласно ст 2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ №59-ФЗ жалобу в Управление образования, чтобы там приняли меры к руководству этого садика.

Требование о повторном предоставлении справки ос состоянии здоровья незаконно. Незаконен и отказ в принятии ребенка в сад. За нарушение прав учащихся (дети в садике по закону являются учащимися) ст. 5.57 КОАП РФ предусмотрена административная ответственность. Жалуйтесь в прокуратуру.

Ваш вопрос регулируется родительским договором и внутренними положениями детского сада. Если вы привели после больничного ребенка с соплями, то мед. сестра имеет право выдать вам направление к педиатору для получения справки о состоянии здоровья ребенка

ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Здравствуйте, если у ребенка не прошел насморк. То увы, даже при наличии врачебной справки образовательное учреждение - право. Оно отвечает за состояние здоровья других детей согласно ст.28 Закона об образовании в РФ

7. Образовательная организация несет ответственность... за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Если будут заражены другие дети, то образовательную организацию могут лишить лицензии, кроме того. С него будут взысканы средства за ущерб здоровью детей. Поэтому, с вами поступили и законно и справедливо. А сладкие песенки юристов сайта не слушайте, видимо не поняли вашу ситуацию.

Если вами предоставлена справка о состоянии здоровья ребёнка и вас снова отправляют за получением новой то легче предоставить новую справку чем начать жаловаться в Департамент образования. На получение ответа по жалобе уйдет не менее 30 дней

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 64. Дошкольное образование

1. Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.