Что делать, если сына призвали по частичной мобилизации? Рассказ опытного лейтенанта запаса.

• г. Калуга

Сына призвали по частичной мобилизации. Окончим МИИТ в Москве 18 лет назад, была военная кафедра, имеет звание лейтенанта запаса, опыта боевых действий не имеет. Призван не по своей ВУС. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

А таких по России множество.

Если призван и есть решение призывной комиссии, подписан контракт или ещё какие документы, то к сожалению ничего тут не сделаешь!))

Посоветую позвонить на горячую линию МО или написать в телеграмм на Объясняем РФ, НО ОНИ ВАМ ОТВЕТЯТ ТОЖЕ САМОЕ)))

Ирина, молиться и ждать возвращения сына живым и здоровым! Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ.

Ирина, призыву подлежат граждане находящиеся в запасе: в званиях рядового, сержантского состава - в возрасте до 35 лет, младших офицеров – до 50, старших офицеров - до 55.

Само факт не по ВУС - не является основанием не для возвращения сына, ни для отсрочки. Это может быть только основанием для начала проверки военной прокуратурой действий военкомата из которого призывали сына.

Вот сайт: Подробнее ➤

Обратитесь туда с заявлением, но необходимо иметь достоверную информацию о том, какой ВУС у сына был в военном билете и по какой ВУС самостоятельно вписал РВК.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Уважаемая Ирина!

В первую очередь следует определиться со своим желанием

- служить в войсках Российской Федерации, первоначально явившись в соответствии с повесткой по так называемой частичной мобилизации, пройдя призывную комиссию военкомата, прибыть на сборный учебный пункт, пройти подготовку, получить предписание и отправиться в воинскую часть куда получит распределение, а там заключить соответствующий контракт с командиром воинской части, и выполнять приказы командиров и начальников при проведении СВО,

- или (при отсутствии оснований, регламентированных п. 1 ст. 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ) и Указами Президента РФ от 21 сентября № 647 и от 24 сентября № 664) и соответствующих медицинских показаний для отсрочки) занять иную позицию, в случае если все выше описанное не соответствует убеждениям лейтенанта запаса или его вероисповеданию.