У меня мужа осудили на 17 лет я хочу развестись знаю что он в Саратове сидит судили его в Кургане, копии приговора нет.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Подавайте заявление мировому судье, указывайте, что местонахождение ответчика неизвестно.

Суд должен сделать запрос для установления местонахождения.

Если не найдут или не станут искать, то спустя 2-3 заседания вас разведут.

Сам факт отбывания наказания не имеет правового значения при расторжении брака. Укажите, что отбывает наказание, в каком исправительном учреждении не известно. Примирение невозможно по независимым обстоятельствам (это чтобы быстрее расторгли брак).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

В вашем случае расторжение брака производится в ЗАГС, даже при наличии несовершеннолетних детей. При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, в суде

Обращайтесь в суд, находящийся в Кургане, о выдаче вам копии приговора, затем в ЗАГС, либо к мировому судье

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 04.08.2022)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Статья 20. Рассмотрение споров, возникающих между супругами при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния

Споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (пункт 2 статьи 19 настоящего Кодекса), рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.