Амблиопии высокой степени левого глаза. Правый глаз видит на 100.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Медицинский вопрос, к офтальмологу

Амблиопия – это стойкое одно-или двустороннее снижение зрения, не связанное с органической патологией зрительного анализатора и не поддающееся оптической коррекции. Течение амблиопии может быть бессимптомным или сопровождаться невозможностью устойчивой фиксации взгляда, нарушением цветовосприятия и ориентировки в пространстве, снижением остроты зрения (от незначительного ослабления до светоощущения). Диагностика включает определение остроты зрения, периметрию, определение цветоощущения и темновой адаптации, осмотр глазного дна, тонометрию, биомикроскопию, определение вида и угла косоглазия, рефрактометрию, скиаскопию, электроретинографию, УЗИ глаза, неврологическое обследование и др. Лечение амблиопии направлено на устранение причин, вызвавших ее развитие: может быть хирургическим (коррекция косоглазия, устранение птоза, экстракция катаракты) или консервативным (очковая коррекция, плеоптика, пенализация, физиотерапия).

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 29.06.2022)

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

7. Болезни глаза и его вспомогательных органов

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

Болезни, исходы травм и ожогов век, конъюнктивы, слезных путей, глазницы:

*******************

Статья расписания болезней

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

Болезни, исходы травм и ожогов склеры, роговицы, радужки, цилиарного тела, хрусталика, стекловидного тела, хороидеи, сетчатки, зрительного нерва:

а) резко выраженные с прогрессирующим снижением зрительных функций или частыми обострениями на обоих глазах

Д

б) то же на одном глазу или умеренно выраженные на обоих глазах

В

Б (В - ИНД)

в) умеренно выраженные, непрогрессирующие с редкими обострениями на одном глазу

****************

Статья расписания болезней

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

Отслойка сетчатки:

а) нетравматической этиологии на обоих глазах

Д

б) посттравматической этиологии на обоих глазах

В

Б (В - ИНД)

в) любой этиологии на одном глазу

В

Б

********************

Статья расписания болезней

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

Нарушения рефракции и аккомодации:

а) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр

Д

б) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр

В

Б (В - ИНД)

в) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр

В

Б

г) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 3,0 дптр и до 6,0 дптр, дальнозоркость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 2,0 дптр и до 4,0 дптр

Б-3

Б

А

*********************

Статья расписания болезней

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

Слепота, пониженное зрение, аномалии цветового зрения:

а) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже

Д

б) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1

В

Б (В - ИНД)

в) острота зрения одного глаза 0,4 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1

В

Б

г) дихромазия, цветослабость III - II степени

Б-2

Б

А

********************

Статья расписания болезней

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

Временные функциональные расстройства органа зрения после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения

www.consultant.ru

Прикреплённые файлы: