Могут ли дети бывшего супруга требовать часть квартиры после его смерти, которую я купил в браке и получил в разводе без претензий?

• г. Москва

Квартира приобретена мною в браке в 2000 году, согласие супруга было. В 2010 - развод, супруг не предъявил претензии на раздел имущества. В 2021 супруг умер. Могут ли его дети предъявить претензию на часть моей квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Да, могут. Если раздела не было, это не значит, что Ваш супруг утратил право собственности в квартире. По общему правилу срок исковой давности для предъявления иска о разделе общего имущества супругов составляет 3 года (ст. 38 Семейного кодекса РФ, ст. 169 Гражданского кодекса РФ). Но, если срок исковой давности истек, но, раздел не совершался, а объект недвижимости имеется, то оба супруга переходят в статус участников совместной собственности, который регламентируется ст. 253 ГК. РФ.