Проблемы с покупкой квартиры - нужно согласие от отчима на войне и выписка со счета ребенка

• г. Вологда

У нас такая ситуация, мой отчим, отправил моей дочери (тоесть его внучке, он считает ее родной внучкой) деньги на квартиру! Мы собрались покупать квартиру, и тут нам в органах опеки заявляют, что надо согласие от моего отчима, что он разрешает моей дочери купить квартиру! Я им объясняю, что отчим сейчас находится не в России, а на Украине, на войне! Но они стоят на своем, и требуют нотариальное соглашение от него. Как нам быть? Пожалуйста помогите советом. Еще требуют развернутую выписку со счета ребенка, что бы узнать откуда эти деньги.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Документы придется оформлять согласно требованиям опеки. Вам нужно думать не как переубедить опеку, а как выполнить их требования.

Соглашение можете составить самостоятельно или в помощью юриста в России, подписать может поверенный по доверенности.

Но сначала узнайте в опеке подойдет ли им такой вариант

Текст доверенности должен содержать все необходимые полномочия

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

Возможно я не совсем поняла суть, но поправите меня. Разрешение на продажу и приобретение объектов недвижимости требуется от родителей или от усыновителей, т.е. законных представителей. Органы опеки не смогут нарушить эту норму. Даже в случае если вы каким то образом эту стадию минуете, то Росреестр вашу сделку не зарегистрирует. Это не прихоть органа опеки, это Закон. Вопрос в другом, в воинской части доверенность может удостоверить командир уполномоченный на это. Вы вышлите образец и вам заверят.

Уточните по вопросу, деньги пришли на счёт ребёнка? Каким образом, просто проложили на счёт или переводом от Вашего отчима?

Почему у опеки вообще возникли вопросы о происхождении этих денег? Они дают согласие на распоряжении деньгами ребёнка. Полномочий по проверке откуда деньги у них нет. И их требования устные или письменные?

Никто опеку переубедить не собирается! Это раз! Человек находится в зоне СВО! Это два! Защищает таких как вы,которые сидят в офисах, и только тычут на свои законы! Ему с тупика мне чисто физически не отослать доверенность! И согласие! Может вы еще посоветуете ему к укропам подойти и помочь по мэйлу отправить? Я спросила есть ли какое то решение проблемы, без его согласия, без его присутствия, и почему опеки так важно откуда деньги? Какое вообще их дело? И почему они лезут в чужой кошелек! Мы не продаем собственность ребенка, а покупаем ей собственность! Есть разрешение двух родителей, зачем требовать разрешение от третьего лица? Вот в чем вопрос!

От родителей у нас все разрешения есть, я и отец все подпишем, они требуют разрешение от дедушки, который подарил ей деньги (тоесть моей дочери), на покупку квартиры. Опека требует от него согласие на трату денег на квартиру. Их батальон в поле, даже у командира телефон кнопочный, они сейчас никак не могут нам отправить разрешение, а когда они выйдут с полей, неизвестно.

Он перевел со счета своего, перед тем как снова уехать в воинскую часть. И тут у нас начались проблемы.

Требования устные, они ссылаются на то что, без разрешения отчима они не дадут согласие на снятие денег со счета и покупку квартиры, и прямым текстом сказали что им по боку что он находится на войне, вот их слова-либо он приедет сам, либо мы привезем им свидетельство о смерти.