Хочу подать на гражданку в суд на моральный ущерб - возможно ли выиграть дело без личного присутствия?

• г. Оползневое

Хочу подать на одну гражданку в суд на моральный ущерб. У меня на руках есть постановление прокурора о возбуждении дела об адм. правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ и постановление мирового судьи о присуждении штрафа за оскорбления в соц сети. Хочу подать заявление о возмещении морального ущерба. Отпрашиваться с работы мне не выгодно, так как можно взять отпуск за свой счет, тем более гражданка будет увиливать от суда, не получать повестки и не являться. Выиграю ли я суд на присуждение морального ущерба любой сумммы, хоть 1000 руб, хотя я знаю, что средний размер 5000 руб, если на суде не буду лично присутствовать, а напишу ходатайства рассматривать без меня?

Ответы на вопрос (3):

Если представите доказательства причинения Вам морального вреда - конечно выиграете.

Если суд сочтёт представленные вами доказательства достаточными для удовлетворения иска, то разумеется. Рассмотрение дела в ваше отсутствие лишает вас возможности представлять объяснения по поводу тех или иных аспектов дела, поэтому суд будет руководствоваться исключительно тем, что будет изложено вами в исковом заявлении и приложенных к нему доказательствах.

Если вы или ваш юрист собрали хорошую доказательственную базу то вы выиграете и без вашего присутствия. В основном все так делают, просят суд рассмотреть дело в их отсутствие. Суду без разницы.