Налог на дарение за подаренную квартиру - нужно ли уведомить налоговую при обращении в суд и будут ли начисляться пени во время рассмотрения дела

• г. Санкт-Петербург

Моей матери в налоговой начислили налог на дарение за подаренную мной квартиру. Мы планируем обратиться в суд для установления факта совместного проживания. Должна ли моя мать уведомитть налоговую инспекцию об этом? Будут ли начисляться пени во время ожидания и рассмотрения дела в суде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! На оба Ваши вопроса ответ будет утвердительным. Если Ваша мама обратится в суд с заявлением особого производства об установлении юридического факта совместного проживания на день дарения ( для того, чтобы применить льготу, предусмотренную ст.4 Закона РФ от 12 декабря 1991 года "О налоге на имущество, переходящее в порядке дарения или наследования"), то налоговая инспекция должна быть привлечена к участию в деле в качестве заинтересованного лица ( так как затрагиваются фискальные интересы государства).

Налоговые пени будут предолжать начисляться, так как Налоговый кодекс не предусматривает возможности приостановления начисления пени в случае подачи заявления в суд.