Налог на дарение за подаренную квартиру - нужно ли уведомить налоговую при обращении в суд и будут ли начисляться пени во время рассмотрения дела

• г. Санкт-Петербург

Моей матери в налоговой начислили налог на дарение за подаренную мной квартиру. Мы планируем обратиться в суд для установления факта совместного проживания. Должна ли моя мать уведомитть налоговую инспекцию об этом? Будут ли начисляться пени во время ожидания и рассмотрения дела в суде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! На оба Ваши вопроса ответ будет утвердительным. Если Ваша мама обратится в суд с заявлением особого производства об установлении юридического факта совместного проживания на день дарения ( для того, чтобы применить льготу, предусмотренную ст.4 Закона РФ от 12 декабря 1991 года "О налоге на имущество, переходящее в порядке дарения или наследования"), то налоговая инспекция должна быть привлечена к участию в деле в качестве заинтересованного лица ( так как затрагиваются фискальные интересы государства).

Налоговые пени будут предолжать начисляться, так как Налоговый кодекс не предусматривает возможности приостановления начисления пени в случае подачи заявления в суд.

Спросить
Пожаловаться

Будут ли начисляться налоговой инспекцией пени на начисленный налог на дарение если моя мать обратится в суд за доказанием права на льготу? Что нужно сделать чтобы пени не начислялись?

Проживая в гражданском браке купили квартиру, затем заключили брак. Юрист посоветовал обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта совместного проживания и ведения совместного хозяйства для установления права на квартиру. Возможно ли это?

Моя мать хочет переоформить на моё имя квартиру (в собственности матери 6 лет). Зарегистрирована в этой квартире я одна. Должна ли я платить налог на дарение, если договор составлен в ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ? Должна ли мама подавать декларацию в налоговую инспекцию? Заранее, спасибо.

Подарил своей матери квартиру по договору дарения. Она инвалид 2 ой группы. Налоговая начислила серьезный налог. Мать проживала со мной в подаренной квартире, но прописана не была. Попадает ли она под действие льготы как совметно проживавшее лицо. Если да, то как я должен доказывать факт совместного проживания налоговой? Какие документы должен в нее предоставить?

В 2003 г. подарил моей матери (пенсионеру и инвалиду 2 ой группы) свою квартиру по нотариально офрмленному договору дарения. В этом году налоговая инспекция начислила моей матери значительный налог на дарение. Имеет ли моя мать право на какие либо льготы по уплате по этого налога? Какие существуют льготы по уплате этого налога?

Доказывала в суде факт десятилетнего проживания в СПб, все суды проиграла. Могу ли я снова обратится в суд для установления факта десятилетнего проживания.

Наше заявление об установлении факта совместного проживания с наследодателем (у подруги умерла мама) на день открытия наследства в порядке особого производства (ст. 264-268 ГПК РФ) оставили без рассмотрения. Основание - "в связи наличием спора о праве, подведомственного суду (ч. 3 ст. 263) и обратиться в суд с исковыми требованиями истцу и заинтересованным лицам ст. 131, 132 ГПК РФ".

Установление данного факта требуется нотариусу для освобождения от гос. пошлины.

Вопросы:

1. На какое право, которое может возникнуть из-за установления факта юридического значения о факте совместного проживания истца с наследодателем, ссылается суд?

2. В нашем заявлении нотариус - заинтересованное лицо. В иск. заявлении и требовании нотариус не может быть ответчиком. Он также остается заинтересованным лицом?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году мною была приобретена квартира в Москве, получено Свидетельство о праве собственности. В налоговую инспекцию за льготой по получению налогового вычета не обращалась, пока и не собираюсь. Из налоговой инспекции на мое имя извещения на уплату налога не поступают. Однако поступают извещения на уплату налога на прежнего владельца. Будьте добры, подскажите, каковы должны быть мои действия? Кто должен сообщать в налоговую инспекцию о смене владельца на недвижимость? И должна ли я буду платить штрафы и пени помимо суммы налога за весь прошедший период? Заранее благодарна.

Вопрос по апелляции на решение суда по установлению факта проживания с наследодателем на момент его смерти. Суд принял отрицательное решение. Изучены подобные дела судебной практики, решения положительные, можно ли при апелляции указывать ссылки на эти дела? Установление факта совместного проживания необходимо для освобождения от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства на наследство.

Суду были предъявлены доказательства, в именно показания 3 свидетелей (но опрошен был только один), факты оплаты ЖКХ, приобретения товаров длительного пользования, ремонт квартиры, но ничего из этого в мотивированном решении не указано.

Мной была приобретена в собственность квартира. В сентябре 2003 года было оформлено свидетельство о регистрации на эту квартиру. Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть мои действия (если еще какие-то действия необходимы или регистрационная палата должна сама обращаться в налоговую инспекцию) для того, чтобы мне начислялся налог на недвижимость (приходил квиток из налоговой инспекции).

Какие ко мне будут применены санкции (если они предусмотрены), если я еще какой-то период времени не буду заниматься оформлением этого налога.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение