Как бороться со сильно агрессивным ребенком в классе - исключение, принудительное лечение и другие методы

• г. Краснодар

Я родитель ребёнка, учащегося 1 класса.

У нас в классе есть максимально агрессивный мальчик.

От него постоянные избиения окружающих, будь то одноклассник, либо учителя.

Бьет (даже избивает), матерится материт всех, покусал уже детей, двоих учителей, угрожает физической расправой (переломает пальцы, уничтожит, расстреляет), зазывает ребят пойти с ним в туалет, чтоб «что-то» показать. На уроке может начинать снимать брюки и белье.

Родители данного ребёнка отказываются это все воспринимать, оправдывая, что их сын так защищается, а в некоторые моменты вообще не верят.

Просили их пройти психо-неврологическую комиссию-родители в отказ.

От родителей потерпевших детей уже были написаны заявления в полицию, в ПДН. Сейчас ведутся только допросы. Но издевательства так и продолжаются.

Что нам делать в данной ситуации? Как добиться исключения такого ребёнка из нашей школы? Как направить на принудительное освидетельствование и лечение?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться либо по подведомственности в уполномоченный орган в сфере образования соответствующего муниципального образования, либо сразу в прокуратуру для проведения с их стороны проверок в отношении руководства образовательного учреждения и иных должностных лиц.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ следует что:

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы…

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий.

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

Т.е. нужно действовать правовыми способами в отношении руководства общеобразовательного учреждения, так как в конечном итоге решение вопроса и урегулирование ситуации во многом зависит от него. В случае же бездействия с его стороны, следует обращаться вы вышестоящий уполномоченный орган либо в прокуратуру, для принятия необходимы мер уже в рамках их компетенции.