Можно ли забрать на мобилизацию человека без прописки?

• г. Казань

К моему гражданскому мужу приезжали сегодня с военкамата его дома не было хотели вручить повестку мобилизацию, раньше жил он по прописке у своей матери туда приехали мы живём на съёмном жилье прописки у него нет он выписан имеют ли право его забрать на мобилизацию? Прописки нет у него.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Прописка на мобилизацию никак не влияет. А в период мобилизации, если гражданин не проживает по месту прописки, он должен уведомить военкомат. Да, он может быть мобилизирован, если нет никаких ограничений и поводов для отсрочки.

Эльмира, конечно имеют такое право, если не имеется оснований для отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации. Статья 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

Отсутствие прописки не освобождает от мобилизации. Если повестку лично в руки он не получал, то вправе не являться в военкомат.

Имеют право забрать. Никуда не ходить.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.