Наследство с долгами - что делать, если счет в банке остался после смерти родственника?

• г. Липецк

У моей мамы после смерти остался счет в банке с долгами. Она его как-то скрывала от списаний. От наследства не отказались. Нужно ли сообщать приставам о смерти должника? И могут ли они в день вступления в наследство арестовать счет?

Ответы на вопрос (4):

Екатерина, сообщать нужно, если вступили в наследство - могут. Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве".

У вас как наследников право собственности на имущество умершего возникает с момента открытия наследства, т.е. сразу после смерти. Кроме того, вы являетесь универсальным правоприемником. Следовательно, о смерти наследодателя вы обязаны сообщить приставу. Арестовать имущество пристав вправе в любое время независимо от регистрации этого имущества на ваше имя.

Добрый день. Счет от приставов скрыть не возможно)). Если они есть, на них уже наложен арест. Для того, что бы арестовали Ваши счета, необходимо определение суда об установлении правопреемства. Приставам можете направить копию свидетельства о смерти.

Добрый день!

Если Вы приняли наследство, то и долги умершего перейдут к Вам (ст.1175 ГК РФ).

А так да, пристава об этом надо уведомить, приложив копию свидетельства о смерти.