Можно ли публиковать фото стоматолога из общего доступа в соцсети для рекомендации врача?

• г. Мурманск

Если в Яндексе браузере есть фото стоматолога в общем доступе, могут ли граждане скачать это фото и выложить его в соц сеть с вопросом о рекомендации данного врача? Или это выкладывание фото в такой форме запрещено?

Ответы на вопрос (2):

Лучше просто ФИО выложите. Если фото в общем доступе, т.е. стоматолог разместил фото на каком то ресурсе, это не значит, что его и дальше можно распространять.

Ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина

Смотря в качестве кого вы спрашиваете, если вы этот стоматолог и вам хочется, чтобы распространяли это фото, напишите там, где это фото размещено, что фото размещено публично и вы не против его копирования и размещения другими лицами, иначе только с согласия и письменного.