Уменьшение размера пенсии при переходе от досрочной к пенсии по старости - правомерность действий ПФ

• г. Уфа

При назначении пенсии вновь работающему пенсионеру после отказа от получения ранее назначенной досрочной пенсии (с целью перерасчета), размер выплаты уменьшился. Правомерны ли действия ПФ по начисления новой пенсии по старости?

Ответы на вопрос (2):

Работающим пенсионерам не производится индексация пенсии, возможно поэтому размер уменьшился.

Размер выплаты уменьшился, поскольку размер пенсии определялся заново. Запросите в ПФР расчет пенсии, которая была прекращена вам по вашему заявлению и расчет пенсии, которая назначена вновь. Сопоставьте расчеты и увидите сами, за счет чего произошло уменьшение размера пенсии.

Нельзя было отказываться от пенсии, это не целесообразно.