Конфликт в поликлинике - заведующая требует от врачей дерматологов брать соскобы на грибы, несмотря на отсутствие необходимой квалификации

• г. Смоленск

Работаю врачом дерматовенерологом в поликлинике. Лаборанты отказываются брать соскобы на грибы с кожи. Заведующая говорит, что должны брать врачи дерматологи соскобы. Но, я не врач лаборант и обучение по взятию соскобли не проходила, следовательно, сертификата нет. Имеет ли право заведующая заставить брать соскобы врачей дерматологов? И есть какие-то официальные документы по этому поводу?

Ответы на вопрос (1):

Получение биологического материала от пациента для лабораторных исследований - это трудовая функция врача-дерматовенеролога согласно профессиональному стандарту, утвержденному Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 14 марта 2018 г. N 142 н.

ОДНАКО! В вашей ситуации можно пробовать ссылаться на Вашу должностную инструкцию в случае, если в ней такая обязанность не установлена. Заведующей так и говорите, должностной инструкцией не предусмотрен забор материала, значит производить его я не обязана.