Как защитить свои права в случае продажи доли в приватированной квартире без согласия других собственников? Исследование возможности получения бывшим мужем кадастрового паспорта самостоятельно.

• г. Санкт-Петербург

Приватированная квартира,4 зарегистрированных (вместе со мной),3 собственника: бывший муж и 2 ребенка. Отношения натянутые. Может ли бывший продать свою долю без моего согласия? Может он получить Кадастровый паспорт самостоятельно? Ольга.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2. ст. 246 ГК РФ Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Таким образом, Ваш "бывший" имеет полное право продать свою долю третьим лицам без согласия остальных сособственников, но должен сперва предложить остальным сособственникам купить его долю, и только в случае, если они откажутся от покупки или в течении месяца не дадут ответ на такое предложение, то он вправе продать третьему лицу по стоимости не ниже, предложенной сособственникам.

Кадастровый паспорт он имеет полное право получить самостоятельно.

На практике в такой ситуации часто сособственники, не желая приобрести новых соседей, препятствуют такой продаже посредством затягивания вопроса своего отказа, то есть дают согласие на покупку, однако не сходятся на других условиях, например: на дате, времени, месте, заболели, срочные дела и пр., таким образом все время откладывая сделку, а продать третьим лицам при желании купить сособственниками невозможно. Обращаю внимание на то, что при таком умышленном затягивании можно нарваться на судебное разбирательство по иску о понуждении заключить сделку.