Застройщик приобрел нежилое помещение в МКД по ДДУ и сдаёт его без дверей - законно ли это?

• г. Калининград

По ДДУ у застройщика приобретено нежилое помещение в подвальной части МКД (-1 этаж).

Нежилые помещения застройщик продавал их как кладовые, но в ДДУ - нежилое помещение. В проектной декларации эти помещения проходят как кладовые. В приложении 3 к ДДУ "Техническое описание строящегося дома и прилегающей территории" никакого описания этого нежилого помещения нет.

Это нежилое помещение застройщик сдает без дверей.

Может ли он сдать это нежилое помещение без дверей?

Ответы на вопрос (3):

Тут конечно сами документы нужно смотреть, но в целом - это нарушение требований пожарной безопасности, такие помещения должны быть с пожаростойкими дверьми, которые в обязательном порядке запираются. А застройщик при вводе МКД обязан соблюсти все нормы не только градостроительных нормативов, но и анти-пожарных требований.

Здравствуйте, жилые помещения сдают без дверей, а про нежилые я вообще молчу. Нужно смотреть вашу техническую документацию, договор ДДУ.

Информацию о таких нежилых помещениях застройщик обязан указывать в проектной декларации согласно подпунктов 5 и 6 пункта 1 ст. 21 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации":

« Информация о проекте строительства должна соответствовать проектной документации и содержать информацию:

5) о количестве в составе строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости самостоятельных частей (квартир в многоквартирном доме, гаражей и иных объектов недвижимости), а также об описании технических характеристик указанных самостоятельных частей в соответствии с проектной документацией;

6) о функциональном назначении нежилых помещений в многоквартирном доме, не входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, если строящимся (создаваемым) объектом недвижимости является многоквартирный дом».

Отвечающий видно не заметил, что в вопросе было указано, что в проектной декларации помещение указано как кладовая.