Как освободиться от уплаты государственной пошлины при наследовании доли в квартире?

• г. Ессентуки

Помогите пожалуйста разобраться. После мужа супруга наследуют долю в квартире, в которой они совместно всегда проживали, и в которой супруга продолжает проживать после смерти супруга. При оформлении права на наследование доли нотариус сказала, что нужно делать оценку стоимости доли и назвала очень большие денежные суммы, которые необходимо заплатить. Без этого свидетельство о наследстве не выдадут. Налоговый кодекс предусматривает (ст.333.38) освобождение от уплаты государственной пошлины для такой категории физических лиц. Более того, никаких других наследников, кроме супруги нет. Требовать ли от нотариуса выдачи свидетельства без каких - либо оценок и оплат государственной пошлины? И как требовать? Через Министерство юстиции? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (5):

Смотрите кадастровую стоимость квартиры на момент открытия наследства и стоимость доли высчитаете, выписка из Росреестра. От этой стоимости и всё считается. Подайте жалобу на нотариуса в региональную палату нотариусов.

Добрый день, Людмила

Или жалоба в нотариальную палату региона.

Или заявление нотариусу на выдачу отказа в совершении нотариального действия, и потом обжалование в суд.

При этом отмечу, что освобождены вы только от оплаты гос. пошлины, услуги нотариуса тех. правого характера вы должны будете оплатить.

Чтобы обеспечить справедливое и обоснованное назначение цены на часть недвижимости, собственником должна быть выполнена оценка доли в квартире для выкупа. Можно пытаться самостоятельно определять цену, надеясь на согласие второго участника сделки с предложенной суммой. Если оценка доли требуется для принудительного выкупа и в других ситуациях, когда необходимо объективное мнение о стоимости недвижимости, используют особую методику, основанную на применении повышающих и понижающих коэффициентов и рыночной цене всей квартиры.

Рыночная стоимость части квартиры не пропорциональна цене всего объекта. Если квартира оценивается в миллион, то ее половина не будет стоить 0,5 млн. Если стоимость единого объекта недвижимости можно сравнить с рыночными предложениями на аналогичные квартиры, то сравнивать доли не так просто, ведь они различаются по размеру, расположению, окружению. Расчет справедливой стоимости доли с учетом различных факторов и рыночной цены требуется не только для выкупа. Список ситуаций, когда нужна оценка части недвижимости, гораздо шире: Когда экс-супруги делят имущество; При наследовании; При взыскании алиментного долга с недвижимого имущества; Для расчета имущественных налогов; Передача в залог в рамках кредитного соглашения; При установлении цены для покупки, продажи, аренды, обмена; Для проведения торгов при взыскании долга ФССП. Страхование недвижимости. Собственник вправе самостоятельно провести оценку доли через онлайн калькулятор или поручить проведение анализа независимой оценочной компании. Если речь идет о принудительном выкупе, скорее всего, для проведения расчетов понадобится решение суда. Что влияет на оценку доли Чтобы результат расчетов был признан объективным, при вычислениях применяют целый комплекс факторов: Заключение соглашения о порядке пользования квартирой или соответствующее решение суда; Свободный доступ к доле и общему имуществу; Размер площади согласно доле; Отдельный вход в комнату; Число всех собственников, исключая владельца оцениваемой доли; Сколько людей проживает в квартире; Есть ли среди собственников недееспособные и дети до 18 лет. Поскольку расчеты стоимости доли представляют многоэтапный процесс вычислений с применением нескольких факторов, рекомендуется поручить процесс профессиональным оценщикам, имеющим соответствующие лицензии и аккредитации.

Для расчета нотариального тарифа нотариусу необходима оценка наследственного имущества на дату смерти (ст. 333.25 НК РФ). Обычно это кадастровая стоимость, которую нотариус вправе и сам получить в электронном виде. В случае ее отсутствия нужен будет отчёт о рыночной стоимости. Ст. 333.38 НК РФ говорит об освобождении от уплаты только госпошлины (нотариального тарифа). В то время как плата нотариусу состоит двух частей: нотариальный тариф + услуги правового и технического характера. Нотариальный тариф определяется ст. 333.24 НК РФ и ст. 22.1 ОЗоН. УПТХ устанавливаются региональной нотариальной палатой. С ними можно ознакомиться на официальном сайте нотариальной палаты субъекта РФ.

Статья 333.38. НК РФ Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)